新疆维吾尔自治区霍城县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4023民初1805号原告任志军,住霍城县。委托代理人张怀忠,霍城县清水河镇法律服务所法律工作者。被告赵中孝,个体工商户,住霍城县。
原告任志军与被告赵中孝民间借贷合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员袁学军适用简易程序公开开庭进行了审理,原告任志军的委托代理人张怀忠到庭参加了诉讼。被告赵中孝经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告任志军诉称,被告赵中孝于2014年1月8日向我借款20000元,约定月利率20‰,双方未约定还款日期,因我急需用款,要求被告偿还,被告分文未付,我多次向被告督催无果,故诉至法院请求被告偿还借款20000元及利息12000元(利息自2014年1月8日起至2016年6月8日止,30个月,按月利率20‰计算)。被告赵中孝未出庭答辩。
原告就其诉称的事实提供了如下证据:1、借款借条一张,用以证实被告赵中孝2014年1月8日向原告借款20000元,约定月利率20‰的事实。上述证据被告赵中孝未出庭质证。经原、被告举证、质证和庭审辩论,本院对本案基本事实及其法律后果作如下归纳:1、本案争议焦点;原告的诉讼请求能否成立。2、对以下事实被告赵中孝在答辩期内未提出异议,予以确认;被告赵中孝于2014年1月8日向原告借款20000元,约定月利率20‰,双方未约定还款日期,后原告多次督促被告偿还借款,被告分文未付。3、关于原告提供的证据1,被告赵中孝未出庭质证,其效力予以确认。
经审理查明,被告赵中孝于2014年1月8日向原告借款20000元,约定月利率20‰,双方未约定还款日期,后原告多次督促被告偿还借款,被告分文未付。
本院认为:原告任志军与被告赵中孝民间借贷合同是双方当事人的真实意思表示,合法有效,受法律的保护。在合同中虽双方未约定还款期限,但原告依据法律的规定,可随时主张被告偿还借款,原告多次向被告督催偿还借款,被告未能按原告的要求在一定的期限内偿还借款,实属违约,应承担继续履行合同的义务,原告要求被告偿还借款请求予以支持;关于原告要求被告支付借款利息的请求,因借款的利息是双方借款时已明确约定,且约定利率未违反法律的规定,该项请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定
判决如下:被告赵中孝于本判决生效后十日之内向原告任志军偿还借款20000元及利息12000元(利息自2014年1月8日起至2016年6月8日止,30个月,按月利率20‰计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费600元,适用简易程序减半收取300元,由被告赵中孝负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。
审判员 袁学军
二〇一六年七月十八日
书记员 马 玮