(2015)甬余商初字第2190号

中国农业银行股份有限公司余姚市支行与毛立锋、王焕尔等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
余姚市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-05
所属地区
余姚市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司余姚市支行,毛立锋,王焕尔,余姚金地房地产发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省余姚市人民法院民 事 判 决 书(2015)甬余商初字第2190号

原告:中国农业银行股份有限公司余姚市支行。住所地:余姚市城区南滨江路***号。代表人:王仲辉,该支行行长。

委托代理人:刘晓泉,浙江阳明律师事务所律师。

被告:毛立锋,职业不明。

被告:王焕尔,职业不明。

被告:余姚金地房地产发展有限公司。住所地:余姚市兰江街道石婆桥**号。

法定代表人:XX,该公司董事长。

委托代理人:周丽霞,浙江导司律师事务所律师。

委托代理人:胡文波,浙江导司律师事务所律师。

原告中国农业银行股份有限公司余姚市支行与被告毛立锋、王焕尔、余姚金地房地产发展有限公司(以下简称金地公司)金融借款合同纠纷一案,于2015年12月28日向本院起诉,请求判令:

一、被告毛立锋、王焕尔共同归还借款本金1536999.93元,支付利息21466.60元(利息计算至2015年12月10日),上述合计1558466.53元,并按合同约定支付从2015年12月11日起至判决确定履行日止的罚息;

二、被告毛立锋、王焕尔共同赔偿原告律师代理费30000元;

三、被告金地公司对上述一、二项诉请承担连带责任;

四、本案诉讼费由三被告承担。本案现已审理终结。

本院查明的事实如下:

一、借款时间:2013年12月10日。

二、借款金额:1740000元。

三、约定利息:浮动利率,在中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率下浮10%执行,即执行利率为年利率5.895%,逾期利率为借款利率上浮50%。

四、款项交付:2013年12月10日,原告向被告毛立锋发放借款1740000元。

五、借款用途:购买位于余姚市兰江街道石婆桥路76号澜悦花园小区2楼1单元1601室住房。

六、借款期限:180个月,自2013年12月10日起至2028年12月9日止。

七、还款情况:自2013年12月10日起至2015年9月10日的借款本息被告毛立锋已付清。

八、尚欠本息:被告毛立锋尚欠原告借款本金1536999.93元,至2015年12月10日的利息、逾期利息、复利为21466.60元,及自2015年12月11日起的逾期利息。

九、其他相关事实:案涉借款的共同还款人为被告王焕尔,系被告毛立锋之妻。还款方式为等额本金递减还款法,以每一个月为一个还款周期,自借款发放后,每期末月的借款发放日为还款日。借款人未按期足额偿还借款,贷款人有权宣布借款合同项下的借款立即到期。金地公司为案涉借款提供阶段性担保加抵押的担保方式,担保范围包括借款本金、利息、复利、罚息、违约金、律师费等。阶段性保证人自借款发放之日起至办妥以原告为抵押权人的抵押预告登记手续之日止,为借款人的债务承担连带保证责任。原、被告双方已于2015年9月8日办理了案涉预购商品房抵押权预告登记手续。原告为实现债权支出律师代理费30000元。以上事实由原告提供的《个人购房担保借款合同》、借款凭证、共同还款承诺书、欠息证明、委托代理合同、律师费发票,被告提供的余房预城区字第Y1500305号预购商品房抵押权预告登记予以证明。

本院认为:本案所涉《个人购房担保借款合同》合法有效。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。被告毛立锋借款后未按约还本付息已构成违约,原告有权按约提前收回借款。被告毛立锋于2015年9月10日开始未按约足额还款,被告金地公司也未履行担保责任,故原告将2015年12月10日视为借款到期日并无不妥。被告王焕尔自愿对被告毛立锋的借款承担共同偿还责任,故,原告要求被告毛立锋、王焕尔归还借款本息,于法有据,本院予以支持。因案涉预购商品房抵押权预告登记手续已于2015年9月8日办理完毕,被告金地公司的保证责任已免除。原告要求被告金地公司承担保证责任,无事实和法律依据,本院不予支持。被告毛立锋、王焕尔经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告毛立锋、王焕尔于本判决生效之日起十日内共同归还原告中国农业银行股份有限公司余姚市支行借款本金1536999.93元,支付至2015年12月10日止的利息、逾期利息、复利为21466.60元,并支付自2015年12月11日起至判决确定的履行日止以本金1536999.93元为基数,按中国农业银行编号为82020120130017606号《个人购房担保借款合同》约定利率计算的罚息;

二、被告毛立锋、王焕尔于本判决生效之日起十日内赔偿原告中国农业银行股份有限公司余姚市支行为实现债权支出的律师代理费30000元;

三、驳回原告中国农业银行股份有限公司余姚市支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费19096元,财产保全费5000元,合计24096元,由被告毛立锋、王焕尔共同负担,限于本判决发生法律效力后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知后七日内,凭判决书到浙江省宁波市中级人民法院立案室预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

审 判 长  杜珊珊

代理

审判员  刘东方

人民陪审员  崔仁夫

二〇一六年七月十八日代

书 记员  张 颖