(2016)豫1324行审84号

镇平县国土资源局与赵保华一审行政裁定书

法院
镇平县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-02
所属地区
镇平县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
镇平县国土资源局,赵保华
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条,第五十六条第一款;《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第八十六条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省镇平县人民法院行 政 裁 定 书(2016)豫1324行审84号

申请执行人:镇平县国土资源局。住所地:镇平县,组织机构代码:00603900—X.

法定代表人:肖斌,任该局局长。

委托代理人:杨丙厚、刘朝兴,该局工作人员,特别受权。

被执行人:赵保华,身份信息不明。镇平县国土资源局于2016年7月15日向本院提出申请,要求执行其于2015年8月19日对赵保华作出的编号(2015)337号行政处罚决定书,即责令退还非法占用土地;限期拆除在非法占用土地上新建的建筑物及其他设施,恢复土地原状;处以1398565.52元罚款。本院于2016年7月15日受理后,依法组成合议庭,针对镇平县国土资源局申请强制执行事项,对镇平县国土资源局作出的编号(2015)337号行政处罚决定书的合法性进行了审查。

本院认为:镇平县国土资源局于2015年8月19日向被执行人赵保华送达了编号(2015)337号行政处罚决定书,在法定期限内被执行人赵保华既未申请复议,也未向人民法院提起行政诉讼,该行政处罚决定书已发生法律效力。根据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条规定,镇平县国土资源局应当于行政处罚决定书生效后三个月内,依法向人民法院申请执行,但镇平县国土资源局却于2016年7月15日,才向本院提出申请,超过法定申请执行期限。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十六条第二款和《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第八十六条第二款之规定,

裁定如下:对镇平县国土资源局的强���执行申请,本院不予受理。申请执行人

如不服本裁定,可在收到裁定书之日起十五日内通过本院向南阳市中级人民法院申请复议,也可直接向南阳市中级人民法院申请复议。

审判长  曹毅

审判员  江斌

审判员  张涛

二〇一六年七月十八日

书记员  赵硕