(2016)粤0111刑初1921号

丘建通危险驾驶罪2016刑初1921一审刑事判决书

法院
广州市白云区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-01
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
丘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广东省广州市白云区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0111刑初1921号公诉机关广州市白云区人民检察院。被告人丘某,出生地广东省清新县,户籍地广东省清新县。因本案于2016年3月29日被刑事拘留,2016年4月5日被广州市公安局决定取保候审,2016年6月27日被广州市白云区人民检察院继续取保候审。辩护人梁毅,广东南方福瑞德律师事务所律师。

公诉机关以穗云检公诉刑诉〔2016〕1791号起诉书指控被告人丘某犯危险驾驶罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广州市白云区人民检察院指派代理检察员郭梅到庭支持公诉,被告人丘某及辩护人梁毅均到庭参加诉讼。

公诉机关指控:2016年3月28日20时许,被告人丘某饮酒后驾驶车牌为粤K×××××号的小型轿车,途经并将上述车辆停放在本市白云区同德街新南二路收费岗亭时被民警查获。经检验,丘某血液中检出乙醇(酒精)成分的含量为152.7mg/100ml。认为被告人丘某的行为已构成危险驾驶罪,并具有坦白的从轻处罚情节,建议本院依法判处。

被告人丘某对指控事实、罪名及均没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。辩护人对公诉机关指控被告人丘某犯危险驾驶罪不持异议,且认为被告人有坦白情节,认罪悔罪自愿缴纳罚金,社会危害性小,请法庭对被告人判处缓刑。

本院认为,公诉机关指控被告人丘某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人丘某犯罪后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。辩护人的相关辩护意见有理,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人丘某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金三千元。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算。对被告人丘某扣押在案的现金三千元于判决生效后迳行折抵罚金。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  吴云山

二〇一六年七月十八日

书记员  曾佩雯附:有关法律法规中华人民共和国刑法第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,有下列情形之一的,处拘役,并处罚罚:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速刑事的;(四)违反威胁化学品安全管理规定运输威胁化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三、四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。