(2016)吉0122民初269号

农安北银村镇银行股份有限公司与李洪彬、吉林省禾宝农业生产资料有限公司借款保证合同纠纷一审民事判决书

法院
农安县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-18
所属地区
农安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
农安北银村镇银行股份有限公司,李洪彬,吉林省禾宝农业生产资料有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

吉林省农安县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0122民初269号

原告:农安北银村镇银行股份有限公司住所:吉林省农安县。

法定代表人:王力田,董事长。

委托代理人:李晓疆,公司员工。

被告:李洪彬,男,1959年11月22日生,汉族,农民,现住农安县。(缺席)

被告:吉林省禾宝农业生产资料有限公司。住所:农安县。

法定代表人:肖丽,董事长。

委托代理人:乔永东,公司员工。

原告农安北银村镇银行股份有限公司(以下简称“北银村镇银行”)诉被告李洪彬、吉林省禾宝农业生产资料有限公司(以下简称“禾宝公司”)借款保证合同纠纷一案,本院于2015年11月30日受理,2016年6月24日依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告北银村镇银行委托代理人李晓疆,被告禾宝公司委托代理人乔永东到庭参加诉讼,被告李洪彬经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。北银村镇银行诉称:2013年3月17日,被告李洪彬与原告签订个人贷款借款合同一份,约定被告李洪彬向原告借款58,450.00元,借款期限自2013年3月28日起至2014年3月27日止,月利率9.50‰。被告禾宝公司对被告李洪彬借款提供连带责任保证,并与原告签订了《保证合同》一份。原告如约将借款支付给被告李洪彬指定的收款人吉林省龙都农牧专业合作社,用于支付种子、化肥价款。借款到期后,经多次催要,被告拒不偿还。因此,原告请求法院依法判令被告李洪彬偿还借款58,450.00元及利息;被告禾宝公司对此借款本息承担连带偿还责任。禾宝公司辩称:款是李洪彬在北银银行贷的,地是李洪彬种的,所以他应该偿还贷款。李洪彬未出庭应诉,亦未提交反驳意见。

经审理查明,2013年3月17日,被告李洪彬与原告签订个人贷款借款合同一份,约定被告李洪彬向原告借款58,450.00元,借款期限自2013年3月28日起至2014年3月27日止,月利率9.50‰,并同时签订了委托支付协议,同意将其贷款58,450.00元支付给吉林省龙都农牧专业合作社用于购买种子、化肥款;被告禾宝公司对被告李洪彬提供连带责任保证,并与原告签订了《保证合同》一份。原告于2013年3月17日如约将借款支付给被告李洪彬指定的收款人吉林省龙都农牧专业合作社,用于支付种子、化肥价款。借款到期后,经多次催要,被告拒不偿还。认定上述事实的证据有北银村镇银行提供的五份证据:1、农户贷款申请审查表一份,证明贷款是李洪彬真实意思表示,他自行向我行申请的。禾宝无异议。2、李洪彬和其配偶的身份证复印件、户口本复印件,证明李洪彬的真实身份。禾宝无异议。3、李洪彬签字的个人贷款借款合同及高产栽培技术贷款增收致富合同书一份及授权委托书、委托支付协议,证明李洪彬因为向龙都合作社购买种子化肥,在原告银行贷款,并将贷款直接支付给龙都合作社的事实。禾宝无异议。4、吉林省禾宝农业生产资料有限公司与原告签定的保证合同一份,证明禾宝公司对李洪彬的贷款承担连带责任保证的事实。禾宝无异议。5、放款凭证一份,证明合同签定后原告将李洪彬的贷款进行放款,根据借款人李洪彬的要求将上述款项打到龙都合作社的帐户的事实。禾宝无异议。李洪彬未出庭应诉,亦没有向法庭提供证据。禾宝公司没有提供证据。通过庭审质证,禾宝公司对原告证据无异议,被告李洪彬没有出庭质证,视为对自己诉讼权利的放弃,对原告证据予以确认。

本院认为:原告与被告李洪彬之间的借贷合同关系成立,与被告禾宝公司之间的保证合同关系合法有效。原告已依约将58,450.00元如期贷给被告李洪彬,该笔借款到期后,被告李洪彬没有按合同约定给付,构成违约,应承担给付本息的违约责任;被告禾宝公司亦应承担保证责任。故原告要求被告李洪彬还款付息,被告禾宝公司承担连带责任的诉讼请求,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条之规定,

判决如下:

一、被告李洪彬于本判决生效后立即给付原告农安北银村镇银行股份有限公司人民币58,450.00元及利息(利息按合同约定月利率9.50‰计算,自2014年3月28日起至判决生效时止)。

二、被告吉林省禾宝农业生产资料有限公司对上述款项承担连带给付责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,261.25元由被告李洪彬负担。

如不服本判决,在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  陈明江

人民陪审员  孟 灵

人民陪审员  于守静

二〇一六年七月十八日

书 记 员  赵运兴