(2016)苏1002民初1786号

中国银行股份有限公司扬州广陵支行与谢桂华、王守华等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
扬州市广陵区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-19
所属地区
扬州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司扬州广陵支行,谢桂华,王守华,扬州锦都置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第一百零七条,第一百零八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第二十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省扬州市广陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1002民初1786号原告中国银行股份有限公司扬州广陵支行,住所地在扬州市江都路143号。负责人袁亮,行长。委托代理人杨青,江苏唯是律师事务所律师。被告谢桂华,女,1958年6月18日生,居民身份证号码3210271958********,汉族,住扬州市杭集镇王集村王*组**号。被告王守华。被告扬州锦都置业有限公司,住所地在扬州市杭集镇曙光路679号。法定代表人王坚贞。

原告中国银行股份有限公司扬州广陵支行与被告谢桂华、王守华、扬州锦都置业有限公司(以下简称锦都置业)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月27日立案受理后,依法由

审判员李卫独任审判,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告委托代理人杨青到庭参加了诉讼。三被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2012年5月21日,被告谢桂华、王守华因购房需要与原告签订个人一手住房贷款合同,约定向原告借款133万元,借款期限为60个月,按月还款,由被告谢桂华、王守华以所购扬州市锦都豪庭1幢101室房屋作抵押担保,并由被告锦都置业提供保证。原告按照约定向被告发放了款项,但被告自2015年6月起未按约定归还借款。截止2015年11月11日,拖欠原告借款本金578168.34元、利息12059.98元、罚息3246.74元,共计593475.06元。原告多次催要无果,原告有权提前收回全部借款本息,故诉至法院要求判令被告谢桂华、王守华偿还借款本息合计593475.06元(暂计算至2015年11月11日,以后的利罚息按照合同计算至实际还款之日)并承担律师费用37000元;原告对扬州市锦都豪庭1幢101室房屋拍卖、变卖价款享有优先受偿权;被告锦都置业承担连带清偿责任。原告为支持其诉讼请求提供了以下证据:1.中国银行股份有限公司个人一手住房贷款合同,证明被告谢桂华、王守华向原告借款133万元。2.扬州市房地产抵押(按揭)合同,证明被告谢桂华将锦都豪庭1幢101室房屋抵押作为还款担保。3、零售贷款借款借据,证明原告履行了发放贷款义务。4、推荐担保函,证明被告锦都置业为该笔贷款提供担保。5、逾期未还款查询,证明被告谢桂华、王守华所欠银行贷款的数额,被告自2015年6月逾期,一直未还款。6、委托律师代理合同及发票,证明原告为实现债权所支付的律师代理费用。三被告未答辩也未提交证据,视为对答辩及举证、质证权利的放弃。本院

经审理查明,2012年5月21日,原告与被告谢桂华、王守华签订个人一手住房贷款合同,约定两被告因购房需要向原告借款133万元;借款期限为60个月,自贷款人实际放款日起算;实行浮动利率,贷款利率以实际放款日当天中国人民银行公布施行的相应档次贷款基准利率为基础下浮10%执行,月利率5.175‰;由借款人采用等额本息还款法;若借款人未按约定期限还款,原告有权就贷款逾期部分从逾期之日起按照贷款逾期罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止,逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收50%;借款人未按期归还贷款本息,即构成违约,原告有权宣布本合同项下贷款全部或部分提前到期,终止或解除本合同;要求借款人赔偿因其违约而给贷款人造成的损失,包括因实现债权而导致的律师等相关费用损失等。

原告与被告谢桂华签订房地产抵押(按揭)合同,由被告将位于扬州市锦都豪庭1幢101室房屋为上述借款提供抵押担保,扬州市邗江区房产管理局加盖了按揭登记专用章。2012年5月14日,被告锦都置业向原告出具推荐担保函,自愿为被告谢桂华上述住房按揭贷款本金、利息、损失补偿金、违约金、实现债权费用等提供连带担保责任,担保期间为自借款合同生效之日起至抵押的房屋取得房屋所有权证、土地使用权证,并将房产他项权证、土地使用证交原告日止。2012年5月23日,原告依约发放了贷款。被告谢桂华、王守华自2015年6月起未能依约还款,截止2015年11月11日,拖欠原告到期本息154379.23元,另有未到期本金439095.83元,合计593475.06元。原告为主张本案债权发生律师费37000元。上述抵押房产至今未办理正式抵押登记手续。

本院认为,原告和被告谢桂华、王守华签订的贷款合同,和谢桂华签订的抵押合同,被告锦都置业向原告出具的推荐担保函,系当事人真实意思表示,应确认合法有效。各方均应按照约定行使权利、承担义务。被告谢桂华、王守华未按期偿还借款本息,已构成违约,原告有权要求被告谢桂华、王守华偿还全部贷款本息及实现债权的律师费用。根据推荐担保函的约定,被告锦都置业提供阶段性连带责任担保,免除责任的条件是正式抵押登记手续办理完毕、原告收到他项权证。

原告与被告谢桂华办理了案涉房屋预告登记,原告依据预告登记对于未来取得的物权享有了请求权,并得以排除他人处分案涉房屋。故预告登记制度并不等同于物权的设立、变动登记,不产生物权(包括担保物权)设立或变动效力。阶段性连带责任保证的目的在于与正式抵押形成前后衔接关系,在案涉房屋具备办理他项权证条件之前向银行方提供还款保证。锦都置业不能证明两证无法办理系因原告所致。故在抵押房产的物权未设立,正式抵押登记手续尚未办理的情况下,原告主张享有抵押房产的优先受偿权,依法不予支持;被告锦都置业应依约在保证范围内承担连带保证责任。数被告经本院依法传唤,无正当理由未到庭诉讼,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第一百零七条、第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第二十条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告谢桂华、王守华于本判决生效后十日内给付原告中国银行股份有限公司扬州广陵支行借款本息593475.06元(暂计算至2015年11月11日,此后利罚息按合约计算至给付之日止)及律师费37000元。

二、被告扬州锦都置业有限公司承担连带清偿责任。在承担保证责任后,有权向债务人追偿。

三、驳回原告中国银行股份有限公司扬州广陵支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半为5052元(原告已预交),由三被告共同负担,于履行本判决时一并交给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。

审判员  李卫

二〇一六年七月十八日

书记员  袁静