(2016)沪0115民初41754号

沈静洁与乐琍娣相邻关系纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
相邻关系纠纷
当事人
沈静洁,乐琍娣
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十三条;《中华人民共和国物权法》:第八十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初41754号原告沈静洁,女,1948年8月14日生,汉族,住上海市浦东新区。被告乐琍娣,女,1952年1月12日生,汉族,住上海市浦东新区。委托代理人徐渭兴(系被告丈夫),住同被告乐琍娣。

原告沈静洁诉被告乐琍娣相邻关系纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告沈静洁、被告乐琍娣及其委托代理人徐渭兴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告沈静洁诉称,原、被告系同一楼层邻居。被告为了一己私利,无视相邻业主的意见,擅自在公共走道内违法搭建一个高1.1米、长1.2米、宽0.5米的大铁柜,安装燃气灶具,将公共部位当做自家的厨房之用,由此产生的油烟呛人,同时容易引发火灾,安全隐患较大。该铁柜致使可通行的宽度仅为0.6米,影响了原告及其他业主的通行。物业公司曾发出整改通知书,但被告置之不理。被告还在装修时将进户门改建为外推式,造成原告进出楼道不便。经协调,双方曾达成口头调解协议,但被告未信守承诺,故起诉来院,请求判令:1、被告拆除搭置在上海市浦东新区浦东大道290弄12号4楼公共通道内的燃气灶台大铁柜,停止侵害,排除妨害,恢复原状;2、被告改建上海市浦东新区浦东大道290弄12号402室的进户门,将外推式门改为内拉式门,排除妨害,恢复原状;3、本案诉讼费由被告承担。

被告乐琍娣辩称,情况属实,但被告不同意原告的全部诉请,由法院依法判决。被告入��时,402室房屋原有木门为向内开启,但还装置了防盗门向外开启。2002年402室房屋装修时,被告将两个门合并改成向外开启的进户门。该门平时仅偶尔开启,不会完全开启。即使开启,门的外缘与栏杆的距离尚有0.75米,不会影响他人通行。1992年左右,被告在过道内放置燃气灶做饭,该燃气灶的设置经过原告同意,但自2015年10、11月起,被告已停止使用,仅有铁柜在过道内。被告承认此举对他人通行是有影响的,但多年均未出现问题。

经审理查明,原告沈静洁系上海市浦东新区浦东大道290弄12号401室房屋(以下至判决主文之前简称401室房屋)产权人之一,被告乐琍娣系上海市浦东新区浦东大道290弄12号402室房屋(以下至判决主文之前简称402室房屋)产权人,双方系邻居。被告曾在401室房屋、402室房屋公共走道中放置铁柜、燃气灶具等用于做饭,2015年末被告已停止使用,仅有铁柜在过道内。2002年左右,被告将进户门改为向外开启。2014年7月,上海浦东新区潍坊物业公司曾发现402室房屋存在“室号外开门,楼道堆物”的情况。2014年9月,上海浦东新区潍坊物业公司向被告出具《违法建筑处置情况报告单》,载明被告在402室房屋使用、装饰装修过程中,存在:

一、擅自占用公用部位。

二、违章开门。经现场勘查,402室房屋进户门向外开启,当开启至45°时,过道通过宽度为0.7米。正对402室房屋门口的过道内有长1.1米,宽0.45,高1米的铁柜,现该处的通过宽度为0.6米。以上事实有原告提供的照片、《违法建筑处置情况报告单》、住宅小区违法建筑巡查、劝阻和报告处置记录表、上海市房地产登记簿、房地产权证,被告提供的照片及当事人的当庭陈述、现场勘查笔录在案佐证。

本院认为,不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结��助、公平合理的精神,正确处理相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害、排除妨碍。经双方当事人陈述及现场勘查,被告将进户门外开,导致过道的原有通过宽度变小,对原告正常通过造成一定妨害。同时向外开门,由于无法观察到外部的情况,有撞击正好路过此地行人的安全隐患。被告在过道内放置的铁柜,亦同样造成原告的通行妨害。综上,原告主张的诉讼请求,理由充分,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第八十三条、《中华人民共和国物权法》第八十四条之规定,

判决如下:

一、被告乐琍娣应于本判决生效之日起三十日内移除在上海市浦东新区浦东大道290弄12号401室、402室房屋公共过道内的放置的铁柜,清除杂物,恢复原状;

二、被告乐琍娣应于本判决生效之日起三十日内将上海市浦东新区浦东大道290弄12号402室房��的进户门改为向内开启。案件受理费人民币80元,减半收取计40元,由被告乐琍娣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  黄鼎锋

二〇一六年七月十八日

书记员  周 阳附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第八十三条不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。

二、《中华人民共和国物权法》第八十四条不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。