(2016)津0105民初1946号

天津银行股份有限公司中北支行与天津引航国际贸易有限公司、天津大港油田长虹电缆制造有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市河北区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-04
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
天津银行股份有限公司中北支行,天津引航国际贸易有限公司,天津大港油田长虹电缆制造有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条,第一百七十九条第一款,第一百九十八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市河北区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0105民初1946号原告天津银行股份有限公司中北支行,住所地天津市河北区。负责人张寒秋,行长。委托代理人冀伟,国浩律师(天津)事务所律师。委托代理人王同民,国浩律师(天津)事务所律师。被告天津引航国际贸易有限公司,住所地天津市河西区。法定代表人孙经伦,总经理。被告天津大港油田长虹电缆制造有限公司,住所地天津市滨海新区。法定代表人李金霖,总经理。委托代理人姜丽荣,该公司员工。原告天津银行股份有限公司中北支行(以下简称天津银行中北支行)诉二被告天津引航国际贸易有限公司(以下简称引航公司)、天津大港油田长虹电缆制造有限公司(以下简称长虹公司)金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员肖泽平独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人冀伟和被告长虹公司的委托代理人姜丽荣到庭参加诉讼。被告引航公司经本院依法传票传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告天津银行中北支行诉称,2014年8月20日,原告与被告引航公司签订了《流动资金借款合同》,约定引航公司向原告借款10000000元,借款用途为购买原材料,借款期限为12个月,自2014年8月20日起至2015年8月19日止。借款自实际提款之日起依据实际借款天数按日计息(日利率=年利率/360)。借款按季结息,结息日为每季末月的20日,结息日为非银行工作日的,不顺延。借款到期利随本清。借款年利率为7.8%的固定利率,合同期内不调整。同日,为担保主合同项下引航公司债务的履行,原告与被告长虹公司签订了《保证合同》,约定长虹公司为引航公司在主合同项下对原告所负债务提供保证担保,保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同确定的借款到期之次日起两年。同日,为担保主合同项下引航公司债务的履行,原告与被告引航公司签订了《抵押合同》,约定引航公司以其所有的坐落天津市河西区解放南路兴军公寓1-402-405、天津市河西区解放南路兴军公寓1-406-409房地产为主合同项下引航公司对原告所负债务提供抵押担保。上述合同签订后,原告于2014年8月27日依约履行了放款义务,借款到期后,引航公司未能如约履行还本付息的义务。依据《中华人民共和国合同法》相关规定,请求法院依法判令:1、被告引航公司偿还原告截至2016年4月8日的借款本金10000000元,利息1082250元,及自2016年4月9日起至借款实际清偿之日止的利息、罚息及复利;2、第二被告长虹公司对第一项诉讼请求承担连带保证责任;3、原告对被告引航公司提供的担保房产享有优先受偿权;4、二被告承担本案产生的全部诉讼费。被告引航公司经本院依法传票传唤,无正当理由未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。

被告长虹公司辩称,我方确实与原告签订了《保证合同》,利息、罚息和复利在合同中有明确约定的情况下我们就认可,我方尊重法院的公正判决。

经审理查明,原告天津银行中北支行与被告引航公司系金融借款合同关系,被告引航公司因购买原材料资金不足向原告申请借款。2014年8月20日,原告与被告引航公司签订了《流动资金借款合同》,约定引航公司向原告借款10000000元,借款用途为购买原材料,借款期限为12个月,自2014年8月20日起至2015年8月19日止。借款自实际提款之日起依据实际借款天数按日计息(日利率=年利率/360)。借款按季结息,结息日为每季末月的20日,结息日为非银行工作日的,不顺延。借款到期利随本清。借款年利率为7.8%的固定利率,合同期内不调整。如到期不偿还本合同项下借款本金及利息的,对逾期借款按合同利率加收50%的利率计收罚息,并对未支付利息按合同利率加收50%的利率计收复利。同日,为担保上述《流动资金借款合同》项下引航公司债务的履行,原告与被告引航公司签订了《抵押合同》两份,约定引航公司以其所有的坐落天津市河西区解放南路兴军公寓1-402-405号、天津市河西区解放南路兴军公寓1-406-409号两套房产,为主合同项下引航公司对原告所负债务提供抵押担保。同日,为担保上述《流动资金借款合同》项下引航公司债务的履行,原告与被告长虹公司签订了《保证合同》,约定长虹公司为引航公司在主合同项下对原告所负债务提供保证担保,保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同确定的借款到期之次日起两年。上述合同签订后,原告对抵押房产依法办理了抵押登记手续,并于2014年8月27日依约向被告引航公司发放了借款10000000元。被告引航公司向原告借款后,依约向原告支付了自借款之日至2015年3月20日期间的利息,之后未履行还本复利的义务。截至2016年4月8日,尚欠原告借款本金10000000元和利息1082250元。

原告以诉称为由要求判如所请。被告引航公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉。被告长虹公司承认为被告引航公司提供连带责任保证的事实,请求依法判决。以上事实,有原告提供的书证、庭审笔录为凭,本院依法予以确认。

本院认为,原告与被告引航公司签订的《流动资金借款合同》系双方当事人真实意思表示,合法有效,双方均应按照合同约定履行各自的义务。原告已如约发放贷款,被告引航公司应依照合同约定履行还款义务。合同对罚息和复利的计算方式有明确约定,并不违反法律规定。现借款已到期,原告要求被告引航公司偿还截至2016年4月8日的借款本金10000000元、利息1082250元的诉讼请求,符合合同约定,依法予以支持。被告引航公司依据合同约定应支付的利息、罚息及复利,应当计算至本判决确定给付之日为宜。原告对被告引航公司提供的抵押物已办理了抵押登记手续,依据《中华人民共和国物权法》第一百七十九条之规定,原告对处置抵押物所得价款享有优先受偿权。原告与第二被告长虹公司签订了《保证合同》,被告长虹公司为被告引航公司提供了连带责任保证且在保证期间内。根据法律规定,被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权。因双方未就实现债权作出明确约定,故原告应当先就物的担保实现债权,对仍未受偿的部分,被告长虹公司应承担连带偿还责任。被告引航公司经依法传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院视为其放弃质证及抗辩的权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、第一百九十八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、本判决书生效之日起十日内,被告天津引航国际贸易有限公司偿还原告天津银行股份有限公司中北支行截至2016年4月8日的借款本金10000000元、利息1082250元,以上共计11082250元,及自2016年4月9日起至本判决确定给付之日止的利息、罚息及复利(按合同约定的利率计算/执行);

二、如被告天津引航国际贸易有限公司不能履行本判决书主文第一项确定的给付义务,在处置抵押物(坐落天津市河西区解放南路兴军公寓1-402-405、天津市河西区解放南路兴军公寓1-406-409房产)时,原告对所得价款享有优先受偿的权利;

三、被告天津大港油田长虹电缆制造有限公司对原告行使本判决书第二项权利后仍未清偿的部分承担连带偿还责任;

四、驳回原告天津银行股份有限公司中北支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取55202.50元,保全费5000元,由二被告共同承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

代理

审判员  肖泽平

二〇一六年七月十八日

书 记 员  柳雨彤附:本裁判文书适用法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百九十八条抵押财产折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。

三、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。