江苏省泰州市海陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1202民初1756号原告江苏长江商业银行股份有限公司泰州分行,住所地泰州市海陵区府前路9号。负责人陆新山,该行行长。委托代理人(特别授权)邰小霞,该行员工。委托代理人(特别授权)邵银军,江苏骥行律师事务所律师。被告陈浩。被告江苏鑫石方石业有限公司有限公司,住所地泰州市海陵区兴业路100号。法定代表人傅培锋。被告帅小波。被告陈淑芬。被告傅培锋。
原告江苏长江商业银行股份有限公司泰州分行(以下简称长江银行泰州分行)与被告陈浩、江苏鑫石方石业有限公司(以下简称鑫石方公司)、帅小波、陈淑芬、傅培峰金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理,依法由
代理
审判员钱菲适用简易程序于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告长江银行泰州分行之委托代理人邰小霞到庭参加诉讼,被告陈浩、鑫石方公司、帅小波、陈淑芬、傅培峰经本院依法传票传唤未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告长江银行泰州分行诉称,2015年12月13日,原告与被告陈浩签订《分期还款业务借款合同》一份。合同约定,原告向被告陈浩发放贷款15万元,月利率9.3‰,借款人按月等额归还贷款本息;借款人未按照合同约定偿还贷款本息的,贷款人可对逾期借款加收罚息(罚息利率为逾期当日贷款利率基础上加收30%确定);最高额借款期限自2015年12月13日至2017年6月13日。同时,约定由其余被告为被告陈浩的上述借款提供连带责任保证。合同签订后,原告于2015年12月31日向被告陈浩提供了15万元的借款,被告陈浩向原告出具了借款借据,载明还款期限为2017年6月30日,月利率按9.3‰计算。借款发放后,被告陈浩不能按约归还到期本金和利息,其行为已违反合同约定义务。根据合同约定,原告于2016年4月25日发出提前收回贷款函。截止2016年3月20日,被告陈浩尚欠原告借款本金15万元,利息3973.06元,共计153973.06元。被告鑫石方公司、帅小波、陈淑芬、傅培峰作为连带责任保证人,亦未能履行连带清偿责任。原告认为,被告陈浩不能按约归还到期本息已构成违约,根据合同约定,应提前归还全部借款本息,被告鑫石方公司、帅小波、陈淑芬、傅培峰作为连带责任保证人,应当依法承担连带清偿责任。现原告特提起诉讼,请求法院依法判令被告陈浩立即偿还借款本金150000元及截至2016年3月20日的利息3973.06元,之后的利息按年利率14.508%计算至本息清偿之日;被告鑫石方公司、帅小波、陈淑芬、傅培峰对上述借款承担连带清偿责任;本案诉讼费由三被告共同承担。
经审理查明,2015年12月13日,贷款人原告长江银行泰州分行与借款人被告陈浩、保证人被告鑫石方公司、帅小波、傅培峰、陈淑芬签订编号为(2015)年长商银泰分借字第12154号的《分期还款业务借款合同》约定,贷款人原告长江银行泰州分行向借款人被告陈浩发放150000元的贷款,贷款利率为固定年利率11.52%,月利率9.3‰;借款期限为18个月,自2015年12月13日至2017年6月13日止;借款人未按合同约定偿还贷款本息,贷款人对未偿还部分在借款合同载明的贷款利率水平上加收30%的利息,并对未支付利息计收复利;借款人按月等额归还贷款本息;借款人未按时偿还贷款本息的,贷款人有权宣布合同提前到期,并向借款人和保证人发出《提前还款函》;保证人鑫石方公司、帅小波、陈淑芬、傅培峰自愿为借款人提供连带责任保证,保证范围为合同项下的贷款本金、利息、罚息以及实现债权的费用,保证担保期限为借款人不履行债务之日起两年;合同履行中发生纠纷,各方协商解决不成的,向贷款人所在地人民法院提起诉讼。2015年12月31日,原告向被告陈浩发放150000元的借款,被告陈浩在载明借款利率为月息9.3‰,还款日期为2017年6月13日的借款借据上签字确认收取借款。后借款人被告陈浩自2016年1月起未能清偿当期本息,截至2016年3月20日,被告陈浩尚欠原告长江银行泰州分行贷款本金150000元,利息3973.06元未予给付。2016年4月25日,原告长江商业银行泰州分行向诸被告发出《催款通知书》,告知案涉贷款未能归还到期本金及利息已构成违约,要求诸被告尽快归还所欠本金及利息,否则将提前收回贷款并采取诉讼措施。因诸被告未能清偿到期本息。原告长江银行泰州分行为追索欠款,提起本案诉讼。以上事实有原告提交的分期还款业务借款合同、借款借据,、利息清单、寄送催款通知的EMS回单等证据及原告的当庭陈述予以佐证,本院予以确认。
本院认为,原告长江银行泰州分行与诸被告签订的《分期还款业务借款合同》是各方当事人的真实意思表示,不违反法律、法规禁止性规定,依法应予保护,现原告依约发放贷款,借款人被告陈浩未按照约定按期归还到期本息,已构成违约,原告有权依照合同约定宣布合同项下贷款本息全部到期。故原告要求被告陈浩偿还相应债务本金150000元、截至2016年3月30日的利息3973.06元,及自2016年3月31日起至实际清偿之日止按年利率14.508%(逾期罚息利率)计算的逾期罚息的诉讼请求的主张,本院予以支持。被告鑫石方公司、帅小波、陈淑芬、傅培峰作为保证人向原告债权人长江银行泰州分行承诺对被告陈浩上述的相应借款承担连带保证责任,与法无悖,故被告鑫石方公司、帅小波、陈淑芬、傅培峰应当在约定保证范围内对上述被告陈浩对原告应清偿的款项承担连带清偿责任,其在清偿后有权向被告陈浩追偿。五被告未到庭参加诉讼,视为其放弃了对原告诉讼请求的抗辩及对证据质证的权利。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈浩于本判决生效后十日内给付原告江苏长江商业银行股份有限公司泰州分行借款本金人民币150000元、截止2016年3月20日的利息人民币3973.06元及自2016年3月21日起至实际清偿本息之日止的罚息(以欠付本金150000元为基数按年利率14.508%计算)。
二、被告江苏鑫石方石业有限公司、帅小波、陈淑芬、傅培峰对本判决第一项所确定款项承担连带清偿责任(上述被告在承担保证责任后有权向陈浩追偿)。如果被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3379元,依法减半收取人民币1690元,由五被告共同负担(原告已预交1690元,五被告应承担部分在本判决生效后十日内迳交原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费人民币3379元[通过银行缴纳上诉费时须如实填写以下内容:①上诉人姓名:填写上诉人本人的姓名或名称,而非代理人、经办人的姓名;②汇入单位户名:江苏省泰州市中级人民法院;③汇入银行:农业银行泰州海陵支行,行号:103312820114;④账号:10×××68;⑤款源:上诉费;⑥一审案号;⑦编码:112001]。
代理
审判员 钱菲
二〇一六年七月十八日
书 记 员 陈昱