(2016)豫0928民初1902号

许庆朋与冯铁山追偿权纠纷一审民事判决书

法院
濮阳县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-21
所属地区
濮阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
许庆朋,冯铁山
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省濮阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0928民初1902号

原告:许庆朋,男,1967年2月2日出生,汉族。

委托代理人:尚家霖,河南启点律师事务所律师。

被告:冯铁山,男,1986年12月5日出生,汉族。

原告许庆朋与被告冯铁山追偿权纠纷一案,本院于2016年4月22日立案后,依法组成合议庭并于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告许庆朋及其委托代理人尚家霖到庭参加了诉讼。被告冯铁山经传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席开庭审理。本案现已审理终结。

原告许庆朋诉称,原、被告系朋友关系。被告因发展业务需要临时使用资金,于2014年11月26日向刘文明借款60,000元,借款期限为两个月,自2014年11月26日至2015年1月26日。原告为其提供了担保。被告未如约向出借人刘文明归还借款,原告按约定替被告偿还了借款本金60,000元。代被告偿还借款后,原告多次向被告追偿未果。故诉至法院,请求依法判令被告偿还原告代为偿还的借款本金60,000元。被告冯铁山未到庭,未作答辩。

经审理查明,2014年11月26日,被告冯铁山向刘文明借款60,000元,原告许庆朋签署了共同还款责任书,为该笔借款提供担保,借款期限为2014年11月26日至2015年1月26日。借款到期后,被告冯铁山未按期向刘文明偿还借款,2016年3月9日,原告许庆朋依约履行了担保义务,代替被告冯铁山向刘文明偿还了借款本金60,000元。出借人刘文明向原告许庆朋出具了收条,内容为,今收到许庆朋为冯铁山担保借款陆万元整。现原告向被告冯铁山追偿无果,诉至法院,请求依法判令被告冯铁山支付原告代其偿还的借款60,000元。庭审中,证人冯某出庭作证。其证实,被告冯铁山是其本家侄子,他和原告是同事。2014年冬天,被告冯铁山找到他,他又找到原告许庆朋,到刘文明那签字为冯铁山借刘文明60,000元进行担保。当时签的是共同还款责任书还是担保书记不清了。当时说的是月息6分,借款期限3个月。借款当天晚上,冯铁山给他打电话说60,000元刘文明给他了。借款到期后,刘文明打电话要款,后许庆朋将该款还给了刘文明。上述事实,由原告陈述,共同还款责任书、收条、证人冯某的证言等在案佐证。

本院认为,原告提交的共同还款责任书、刘文明出具的收据及证人冯某的证言可证实被告冯铁山向刘文明借款,原告许庆朋以签署共同还款责任书的形式为其担保的事实,本院予以认定。被告冯铁山到期未履行还款义务,原告许庆朋代偿了借款60,000元,故原告依法取得向被告冯铁山追偿的权利。原告诉求被告偿还代偿款60,000元符合法律规定,本院予以支持。被告冯铁山经法院传票合法传唤无正当事由,拒不到庭答辩、质证,怠于行使诉讼权利,本院对原告提交的证据及陈述予以采信,由此产生对其不利的法律后果,其应自行承担。故依照《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十九条第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告冯铁山于判决生效后十日内偿还原告许庆朋代偿款60,000元。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,300元,由被告冯铁山承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。

审 判 长  贺新红

代理

审判员  宋 飞

人民陪审员  张长勇

二〇一六年七月十八日

书 记 员  周 聪