(2016)苏1324民初1680号

付成与朱永培、施朴民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泗洪县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-26
所属地区
泗洪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
付成,朱永培,施朴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第二十六条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1324民初1680号原告付成,个体户。委托代理人屈指,泗洪县四河法律服务所法律工作者。被告朱永培,个体户。被告施朴,工人。

原告付成诉被告朱永培、施朴民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月29日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月1日公开开庭进行了审理。原告付成委托代理人屈指到庭参加诉讼,被告朱永培、施朴经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告付成诉称,被告朱永培因经营需要,于2014年11月16日向原告付成借款40000元,约定利息按中国人民银行贷款利率四倍计算,被告施朴为借款提供担保。后经原告催要被告未按约定偿还借款。故请求判令:1、被告朱永培偿还原告付成借款40000元及利息(从2014年11月16日起按年利率24%计算至实际履行完毕之日止),被告施朴承担连带偿还责任;2、由三被告承担诉讼费用。被告朱永培、施朴未作答辩。本院

经审理查明:被告朱永培于2014年11月16日向原告付成借款40000元,并出具借条一张,约定利息按中国人民银行贷款基准利率四倍计算,未对借期进行书面约定,被告施朴在借条上签字担保。后经原告多次催要无果。另查明,2014年11月16日,中国人民银行六个月以下贷款年基准利率5.60%。以上事实由原告提供的借条原件一张予以证实,本院予以确认。

本院认为,原告付成与被告朱永培之间的民间借贷合同合法有效。借款人应当按照约定的期限偿还借款。双方没有约定还款时间的,原告可以主张被告在合理期限内还款。本案被告朱永培经原告付成催要后,应在合理时间内偿还借款,其逾期不付属违约行为,应承担继续履行的责任。双方约定年利率为中国人民银行同期同类贷款基准利率四倍,未超出法律规定的年利率24%,依法应予以支持。被告施朴作为保证人,未对保证方式及范围进行约定,应对借款承担连带保证责任,其承担保证责任后,有权向被告朱永培追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告朱永培偿还原告付成借款40000元及利息(自2014年11月16日起按照年利率22.4%计算至实际履行之日止),于本判决生效后15日内履行完毕。

二、被告施朴对上述款项承担连带责任保证,被告施朴承担保证责任后有权向被告朱永培追偿。如果未在本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费850元(已减半收取),由被告朱永培、施朴负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费850元(开户行:中国农业银行宿城支行,帐号:46×××80)。

审 判 长  胡 风

人民陪审员  杨有同

人民陪审员  陈金永

二〇一六年七月十八日

书 记 员  杜致成附法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条【违约责任】当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条【借款的返还期限】借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条【逾期利息】借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条【自然人间借款合同的利率】自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十九条【保证方式没有约定或约定不明的推定】当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条【保证范围】保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条【连带责任的保证期间】连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。第三十一条【保证人的追偿权】保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持,借款双方约定的利率超过年利率36%,超过部分利息约定无效,借款请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第2页/共7页