(2016)闽0982民初1034号

原告张小玲与被告曾玫瑰民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
福鼎市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-29
所属地区
福鼎市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张小玲,曾玫瑰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省福鼎市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0982民初1034号原告张小玲,女,汉族,住福建省福鼎市。委托代理人张淑娟、郑世民,福建建达(福鼎)律师事务所律师、实习律师。被告曾玫瑰,女,汉族,住福建省福鼎市。

原告张小玲与被告曾玫瑰民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月26日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人张淑娟、郑世民到庭参加诉讼,被告曾玫瑰经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张小玲诉称,2014年6月至8月间,被告曾玫瑰以资金周转为由陆续向其借款。2014年10月15日,经结算尚欠原告借款312000元。同日,被告出具一张借条给原告,约定借款月利率为2%。嗣后,经原告多次催讨,被告拒不偿还借款本金及利息。为此,诉请法院判令:1.被告曾玫瑰立即偿还原告借款人民币312000元及利息(自2014年10月15日起至借款付清之日止按月利率2%计算);2.本案诉讼费由被告负担。被告曾玫瑰未作书面答辩。在本院审理过程中,原告提供以下证据:1.原告的身份证复印件及被告户籍证明,以此证明原、被告身份情况及具备诉讼主体资格;2.《借条》原件,以此证明被告曾玫瑰于2014年10月15日具条向原告张小玲借款人民币312000元,并约定按月利率2%计算利息;3.福鼎市农村信用合作联社转账凭证,以此证明原告张小玲分别于2014年6月10日、2014年7月25日、2014年8月24日向被告曾玫瑰转账150000元、50000元及150000元的事实。

本院认为,被告曾玫瑰未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,应视为其自愿放弃在庭审中享有的诉讼权利,由此产生的法律后果由其自行承担。原告提供的证据1符合证据的形式要件,可以证明双方当事人的身份情况及符合主体资格的事实,应予采信。原告提供的证据2、3符合证据的形式要件,其记载的内容清楚地反映被告向原告借款的事实,应予采信。经庭审认证,对本案主要事实可作如下认定:被告曾玫瑰于2014年10月15日具条向原告张小玲借款人民币312000元,双方约定借款月利率为2%,原告张小玲履行了出借借款义务。因借款后被告曾玫瑰未偿还借款本息,原告遂诉至本院。综上所述,

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。被告曾玫瑰向原告张小玲借款人民币312000元,并约定借款月利率为2%,事实清楚,证据确实充分,被告曾玫瑰未能偿还原告借款,侵害了原告的合法权益。原告要求被告曾玫瑰偿还借款本金312000元及自2014年10月15日起自借款付清之日止按月利率2%计算利息的主张,本院予以支持。被告曾玫瑰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃自己的诉讼权利,本院依法缺席审理及判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告曾玫瑰应于本判决生效之日起十日内偿还原告张小玲借款人民币312000元及利息(自2014年10月15日起至借款付清之日止按月利率2%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费7330元,由被告曾玫瑰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省宁德市中级人民法院(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到福建省宁德市中级人民法院,逾期未交按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  林 洁

代理

审判员  林笑笑

人民陪审员  寇绍然

二〇一六年七月十八日

书 记 员  陈 莉附注:义务人在规定的期限内必须履行义务,如未履行义务的,权利人可以向人民法院申请执行。申请执行的期限为二年。申请期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。附相关法律条文、司法解释:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%的,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%的,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百零八条最高人民检察院对各级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,上级人民检察院对下级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,发现有本法第二百条规定情形之一的,或者发现调解书损害国家利益、社会公共利益的,应当提出抗诉。地方各级人民检察院对同级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,发现有本法第二百条规定情形之一的,发现有本法第二百条规定情形之一的,或者发现调解书损害国家利益、社会公共利益的,可以向同级人民法院提出检察建议,并报上级人民检察院备案;也可以提请上级人民检察院向同级人民法院提出抗诉。