(2016)湘0382民初45号

原告李某某与被告邹某甲离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
韶山市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-12
所属地区
韶山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,邹某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十九条第一款,第四十一条

裁判文书全文

湖南省韶山市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0382民初45号原告李某某。委托代理人周洁,湘乡市白田法律服务所法律工作者。被告邹某甲。

原告李某某与被告邹某甲离婚纠纷一案,本院于2016年2月1日受理后,依法由

审判员周建国担任

审判长,与

代理

审判员蔡旺东、陈芳组成合议庭,代理

书记员成桢担任记录,于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告李某某及其委托代理人周洁到庭参加诉讼,被告邹某甲经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告李某某诉称,原、被告经人介绍相识后结婚,由于双方婚前缺乏了解,被告对原告及儿子邹某乙生活关心较少,双方经常发生争吵,夫妻矛盾逐渐加深。原告认为夫妻感情确已破裂,特诉至法院,请求判令:1.原、被告离婚;2.邹某乙随原告共同生活,被告依法支付抚养费直至18周岁止。被告邹某甲未到庭答辩,亦未提交书面答辩状。

经审理查明,原告李某某与被告邹某甲于2009年1月23日在韶山市民政局登记结婚,于2009年8月20日生育一子邹某乙。婚初,双方感情尚可,偶尔因家庭琐事发生争吵。邹某乙与原告生活时间较长,2016年1月原告将邹某乙送至被告父母处抚养。2014年11月,原告在成都市住院做手术期间,被告未尽到照顾义务,双方分居至今。

原告认为被告性格偏激,有暴力倾向,对家庭成员无责任心,遂于2016年2月1日诉至本院,要求与被告离婚。另查明:目前被告在成都市圆通快递公司从事快递业务,原告亦在成都市工作。上述事实,有身份证、结婚证、原告的诉称意见及庭审陈述等证据证实。(一)原、被告结婚时间七年有余,婚后生育一子,且双方目前均在同一个城市工作。原、被告今后应本着互谅、互让的态度,多加强沟通,互相帮助,双方仍有和好的可能。

原告关于夫妻感情确已破裂的主张,未提供证据证明,故对原告要求与被告离婚之诉讼请求,本院不予支持;(二)关于原、被告的其他诉讼请求问题,

本院认为,子女抚养、夫妻共同财产及夫妻共同债务等问题,在法院判决不准离婚的情况下,不予审理。综上,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十九条第一款和第四十一条之规定,

判决如下:不准予原告李某某与被告邹某甲离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告李某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。

审 判 长  周建国

代理

审判员  蔡旺东

代理

审判员  陈 芳

二〇一六年七月十八日代理

书记员  成 桢附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。第四十一条离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。