(2016)苏1191刑初82号

蒋某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
镇江经济开发区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-23
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
蒋某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

镇江经济开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1191刑初82号公诉机关镇江市经济开发区人民检察院。被告人蒋某,无业。曾因犯盗窃罪,于2002年12月17日被镇江市京口区人民法院判处有期徒刑四年,并处罚金人民币1万元;曾因犯盗窃罪,于2008年3月18日被镇江市京口区人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币三千元,2009年7月7日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年5月20日被刑事拘留,同年6月6日被取保候审。镇江市经济开发区人民检察院以镇经检诉刑诉[2016]73号起诉书指控被告人蒋某犯盗窃罪,于2016年6月29日向本院提起公诉。本院于当日受理,由

审判员徐吉梅适用简易程序,实行独任审判,于同年7月18日公开开庭审理了本案。镇江市经济开发区人民检察院指派代理检察员蒋顺成出庭支持公诉,被告人蒋某到庭参加诉讼。现已审理终结。镇江市经济开发区人民检察院指控:2016年2月,被告人蒋某偷配了同事刘某家的钥匙,同年5月,蒋某先后三次进入被害人刘某、欧某位于镇江新区丁卯街道美林湾小区5区6幢204室的家中,共计窃得现金2300元人民币(以下币种同)。具体如下:

一、2016年5月4日上午11时许,被告人蒋某在被害人家中卧室内,窃得枕头下的现金800元。

二、2016年5月10日上午11时许,被告人蒋某在被害人家中卧室内的电视柜上,窃得黑色女士皮包内的现金1500元。

三、2016年5月18日上午11时许,被告人蒋某进入被害人家中,未窃得财物。被告人蒋某被抓获归案后,如实供述了上述事实,已退出全部赃款并发还给被害人。上述事实,被告人蒋某在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审质证的被害人刘某、欧某的陈述,证人潘某、陈某的证言,镇江市公安局新区分局制作的现场勘验检查笔录、辨认笔录、搜查笔录及照片,镇江市公安局新区分局提取的监控录像,发破案经过,接处警登记表、扣押和发还清单、刑事判决书、刑满释放证明、户籍信息,被告人蒋某的供述等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人蒋某以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。

公诉机关对被告人蒋某指控的事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。被告人蒋某曾因犯盗窃罪被刑事处罚,可酌定从重处罚。被告人蒋某归案后如实供述了自己的罪行,属于坦白,依法可以从轻处罚。被告人蒋某已退出全部违法所得,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人蒋某犯盗窃罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的18日,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年7月18日起至2016年8月30日止;罚金于判决生效后的第二日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省镇江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  徐吉梅

二〇一六年七月十八日

书记员  马一澜附法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。