浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初08529号
原告:郑培文。
被告:朱国富。原告郑培文为与��告朱国富加工合同纠纷一案向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用普通程序组成合议庭,于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告郑培文到庭参加诉讼;被告朱国富经本院公告送达的传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郑培文起诉称:原告为被告提供袜子拼裆加工。2014年1月23日,经结算,被告尚欠原告加工费39374元,并定于2014年3月底付清。此后,被告仅支付了20000元,剩余加工费一直未付。现原告起诉请求判令:被告立即支付原告加工费19374元,并支付该款自2014年4月1日起至款付清之日止按中国人民银行同期同档次贷款利率计算的利息损失。被告朱国富未提交书面答辩状,亦未到庭参加诉讼。为证实自己的主张,原告提交了欠条(含结算单)原件一份,用以证实经2014年1月23日再次结算,被告尚欠原���加工费39374元,并定于2014年3月底前付清的事实。上述证据材料已当庭出示。被告朱国富经本院公告送达诉状及证据副本后,既未提出反驳意见,也未提供相反证据,且未到庭参加诉讼,应视为其放弃对上述证据材料进行质证的权利。经审查,
本院认为上述证据材料符合证据的真实性、关联性、合法性,作为有效证据予以采信,并确认其证明力。经审理,本院认定的事实与原告诉称的事实一致。
本院认为,原告郑培文与被告朱国富间的袜子拼裆加工行为未违反国家法律和行政法规的强制性规定,应属有效。被告朱国富尚欠原告加工费19374元,事实清楚、证据充分,被告朱国富理应承担清偿责任。被告朱国富未能按约支付加工费构成违约,现原告诉请被告支付自违约之日起按中国人民银行同期同档次贷款利率计算的利息损失,于法有据��本院予以支持。被告朱国富经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,鉴于本案事实已经查清,依法可作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百五十一条、第二百六十三条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告朱国富应支付原告郑培文加工费人民币19374元,并支付该款自2014年4月1日起款付清之日止按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算的利息损失,款限本判决生效之日起十日内付清。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收案件受理费284元,由被告朱国富负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递��上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内先预交上诉案件受理费284元。逾期按自动撤回上诉处理)。
审 判 长 杨燕峰
代理
审判员 徐国平
人民陪审员 蒋栋樑
二〇一六年七月十八日
书 记 员 朱国发