山东省临沂经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)临经开商初字第535号原告山东高科金属包装材料有限公司,住所地:临沂经济技术开发区沃尔沃路与柳工路交汇处。法定代表人刘静文,总经理。委托代理人姚文琼��女,汉族。被告济南金展特钢有限公司,住所地:济南市市中区经六路123号。法定代表人丁永刚,董事长。原告山东高科金属包装材料有限公司(以下简称:高科公司)与被告济南金展特钢有限公司(以下简称:金展公司)合同纠纷一案,本院于2015年10月14日立案受理后,依法组成合议庭,于同年12月22日公开开庭进行了审理。原告高科公司委托代理人姚文琼到庭参加诉讼,被告金展公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告高科公司诉称,原、被告于2012年7月17日签订《商品购销合同》,由原告以预付款的形式向被告购买冷轧用热轧卷板一宗。原告按照约定向被告支付了4095000元货款。被告仅向原告交付了3853505.08元货物,并于2012年9月9日返还原告190000元。现原、被告已终结了供货业务,截止起诉之日,被告仍拖欠原告货款51194.92元,经原告多次催要未果,为维护合法权益,特诉至法院,请求依法判令被告立即返还原告货款51194.92元及利息,诉讼费用由被告承担。被告金展公司在法定期间内未答辩。
经审理查明,2012年7月17日,原告高科公司与被告金展公司签订《商品购销合同》。合同对标的、数量、价款、提货时间、质量标准、结算方式等进行了明确约定。合同总价款为4095000元,计算方式为全款现汇,按实际发货数量结算。2012年7月20日,原告高科公司向被告金展公司支付货款4095000元。被告金展公司收到货款后向原告履行了交货义务。2012年9月9日,被告金展公司向原告返还货款190000元。原告高科公司主张被告��向其交付货物价值3853805.08元,尚有51194.92元货款未付。以上事实,主要根据原告的陈述、举证和庭审查证所证实,并已记录在卷。
本院认为,被告金展公司与原告高科公司签订的《商品购销合同》符合有关法律规定,系双方当事人真实意思表示,为有效合同,双方应按约定履行合同义务。合同签订后,原告高科公司按照合同约定履行了付款义务,被告金展公司亦按照合同约定履行交货义务。原告高科公司主张被告金展公司应当返还其货款51194.92元及利息,提供公司记账凭证、银行回单及对账单予以证明,对此
本院认为,原告高科公司提供的证据均系原告单方出具,未经被告金展公司确认,且原告高科公司对其提交的对账单未有被告公司确认,亦无证据证实其已向被告金展公司送达该对账单,故原告高科公��要求被告金展公司返还货款51194.92元及利息的诉讼请求,证据不足,本院不予支持。原告高科公司可待补充证据后,另行主张权利。被告金展公司经本院合法传唤无正当理由未到庭,应承担由此而产生的可能对其不利的法律后果据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第一百零七条之规定,
判决如下:驳回原告山东高科金属包装材料有限公司的诉讼请求。案件受理费1080元,保全费620元,由原告山东高科金属包装材料有限公司负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 蒋欣辰
审 判 员 伊永峰
人民陪审员 朱爱红
二〇一六年七月十八日
书 记 员 王 娜