(2016)苏0113民初3442号

原告南京提瑞贸易有限公司与被告芜湖市融汇科技产业园有限公司债权转让合同纠纷一审民事判决书

法院
南京市栖霞区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-30
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
债权转让合同纠纷
当事人
南京提瑞贸易有限公司,芜湖市融汇科技产业园有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第七十九条,第八十条第一款,第八十一条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

南京市栖霞区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0113民初3442号

原告:南京提瑞贸易有限公司,住所地江苏省南京市栖霞区栖霞街道栖霞南街20-1号。

法定代表人:唐明中。

被告:芜湖市融汇科技产业园有限公司,住所地安徽省芜湖市鸠江开发区东区(二期)东四大道北侧。

法定代表人:何爱林。

原告南京提瑞贸易有限公司(以下简称提瑞公司)与被告芜湖市融汇科技产业园有限公司(以下简称融汇公司)债权转让合同纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理后,依法由

审判员陈猛适用简易程序,于2016年7月11日公开开庭进行了审理,原告提瑞公司的法定代表人唐明中到庭参加诉讼,被告融汇公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告提瑞公司诉称,2016年1月15日,芜湖市某隆中信化工有限公司(以下简称某隆公司)、提瑞公司、融汇公司三方形成协议一份,一致同意将某隆公司对融汇公司的债权545052.80元转让给提瑞公司,融汇公司承诺于2016年4月30日前偿还债务,但经催要融汇公司未履行义务,故原告诉至法院要求判令:

一、被告偿还欠款545052.80元及违约金(以545052.80元为基数自2016年5月1日起至实际给付之日止按照每日万分之五计算);

二、被告承担诉讼费用。被告融汇公司即未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明:2015年12月12日,提瑞公司与某隆公司形成《账务核对函》一份,某隆公司确认欠付提瑞公司货款545052.80元。2016年1月25日,出让方某隆公司、受让方提瑞公司、债务方融汇公司形成《债权转让协议》一份,三方一致确认,某隆公司将对融汇公司享有的债权545052.80元转让给提瑞公司,融汇公司承诺于2016年4月30日偿还该笔款项,逾期承担每日万分之五的违约金。上述约定的付款期限届满后,融汇公司未履行义务,故提瑞公司诉至本院。上述事实,有原告的陈述、账务核对函、债权转让协议等证据在卷佐证,本院予以认定。

本院认为:依据《中华人民共和国合同法》的相关规定,债权人在通知债务人的情况下,可以向合同权利转让给第三人。本案中,某隆公司将对融汇公司的债权545052.80元转让给提瑞公司,三方形成了书面协议,融汇公司同意向提瑞公司支付该笔款项并承诺于2016年4月30日履行义务,如逾期自愿承担每日万分之五的违约金,协议内容系三方真实意思表示,合法有效。上述协议履行期限届满后,融汇公司未履行付款义务,其行为构成违约,应承担违约责任,故提瑞公司要求融汇公司偿还545052.80元及自2016年5月1日起至实际给付之日止按照每日万分之五计算的违约金,有事实和法律依据,本院予以支持。被告融汇公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃,依法应承担相应的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第七十九条、第八十条、第八十一条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告芜湖市融汇科技产业园有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告南京提瑞贸易有限公司欠款545052.80元并支付违约金(以545052.80元为基数自2016年5月1日起至实际给付之日止按照每日万分之五计算)。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9251元,减半后收取4625.50元,由被告芜湖市融汇科技产业园有限公司负担(此款原告已预交,被告于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审判员 陈 猛

二〇一六年七月十八日

书记员 刘彬彬