(2016)辽0111民初727号

原告赵大军与被告范灵敏民间借贷纠纷民事判决书

法院
沈阳市苏家屯区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-31
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵大军,范灵敏
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条

裁判文书全文

文书内容沈阳市苏家屯区人民法院民 事 判 决 书[2016]辽0111民初727号原告赵大军。被告范灵敏。

原告赵大军与被告范灵敏民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月28日立案受理后,依法由

审判员赵巍担任

审判长,与

人民陪审员管霞、刘洋组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵大军到庭参加诉讼,被告范灵敏经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵大军诉称,2014年8月范灵敏的对象邱硕去金山我母亲家找我,说要跟我借点钱用于做买卖开水果超市,要借6万元,我认识邱硕是通过我朋友姜于认识的,我以前也借给姜于钱,所以姜于就介绍邱硕找到了我。钱本来是借给邱硕的,但是邱硕没有工作,被告范灵敏在行政执法上班,我就把钱交给了范灵敏,让她打的借条。后俩在苏家屯区富城小区内,我开车载着邱硕和被告范灵敏,在车内把6万元现金给了范灵敏,范灵敏给我出具了借条。借了钱之后2个多月,我去行政执法找过几次让范灵敏还钱,刚开始还能找到他,后来就找不到了,他同事说他不在那上班了请求法院判令被告范灵敏偿还借款6万元及利息,我要求从2014年9月1日开始计算利息,按照国家规定利息计算;诉讼费由被告承担。被告范灵敏未答辩。

经审理查明,被告范灵敏向原告赵大军借款人民币60000元,并为原告出具借据一份,该借据载明“今有范灵敏向赵大军借款人民币大写陆万元整(¥60000.00元)用于经营之用,并已收到此笔钱款,月息3分利,双方自愿达成协议。借款期限,随时要,随时还款借款人范灵敏”。现原告起诉来院,要求被告偿还借款人民币6万元及利息,利息从2014年9月1日开始按照国家规定利息计算。上述事实,有原告陈述,原告提供的借据、被告身份证在卷佐证,经本院审查予以确认。

本院认为,当事人有答辩并对对方当事人提供的证据进行质证的权利,现被告范灵敏在答辩期内未向本庭提供答辩状,在本庭确定的开庭时间亦未到庭参加诉讼,则视为其放弃了答辩并对对方当事人提供的证据进行质证的权利。本庭通过审查原告提供的证据来认定本案的相关事实。合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告向原告借款,并向原告出具了借据,被告应按约定偿还借款,故原告要求被告偿还借款人民币60000元,于法有据,本院予以支持;关于原告要求被告从2014年9月1日至还清时止,按照同期银行贷款利率支付利息,原告亦未能提供证据证明借款时间,无法证明在起诉之日前被告未偿还其借款利息的具体时间,故对原告的此项主张,本院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条之规定,

判决如下:

一、被告范灵敏于本判决生效后十日内偿还原告赵大军借款人民币60000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费300元,由被告范灵敏负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审 判 员  赵巍

人民陪审员  管霞

人民陪审员  刘洋

二〇一六年七月十八日

书 记 员  贾璐