四川省泸州市龙马潭区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0504民初1617号(以正式加盖法院印章的裁判文书为准,公开的电子文本仅供参考,不得用于非法用途)原告中国农业银行股份有限公司泸州直属支行。法定代表人黄红阳。委托代理人黄波。委托代理人朱小青。被告曾勇。
原告中国农业银行股份有限公司泸州直属支行与被告曾勇不当得利返还纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员何丽丽适用简易程序公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司泸州直属支行的委托代理人黄波、朱小青,被告曾勇到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告曾勇于2012年10月9日在原告处申请开立银行结算账户,与原告建立了银行卡结算业务关系。2015年12月8日,被告曾勇的账户收到他人转款40000元,当日上午10时27分,被告到原告下辖网点莲花池分理处办理取款现金40000元业务,因原告工作人员疏忽,误将被告上述取款40000元的业务办理成了存款40000元且当场支付了被告40000元现金,造成原告误支付给被告80000元的损失。当日11时30分,原告的工作人员在办理工作交接清算时,发现误将被告的取款40000元业务办成存款业务造成被告不当得利80000元的事实后,经原告方反复劝说,被告曾勇于当日下午14时32分同意将其卡上的余款15000元退还原告。后经原告多次催告,被告又退还原告2000元,剩下的余款63000元,被告只是口头答应要归还,但至今仍未履行退款承诺。为维护原告的合法权益,特诉至本院,请求判令被告立即偿还原告63000元,并承担本案诉讼费用。
被告辩称:2015年12月8日去原告处办理取款业务的不是其本人,是其公司在职员工胡华建(谐音),其知道这件事情之后,不但于当天下午将卡上的余款15000元归还给了原告,后面也归还了原告2000元。这件事情本身是原告的工作人员疏忽造成的,余款63000元可分期归还原告,且不承担本案诉讼费用。审理查明,2012年10月9日,被告曾勇在中国农业银行股份有限公司泸州江阳支行办理银行卡账户开户业务,后于2015年10月22日,被告曾勇在中国农业银行股份有限公司泸州金山路分理处办理银行卡挂失业务,并重新办理新的银行借记卡。2015年12月8日10时07分,被告曾勇的银行卡收到许世贵转存的40000元,当天10时27分许,被告曾勇的员工胡华建(谐音)在原告下辖的莲花池分理处办理取款40000元业务时,因原告的工作人员疏忽,误将取款40000元业务办理成了存款40000元业务,且当场支付了40000元的现金给胡华建(谐音),造成原告损失80000元的事实。当日10时36分,被告曾勇通过POS机交易的方式刷卡消费50000元;11时08分,被告曾勇的员工胡华建(谐音)持银行卡在原告莲花池分理处的柜台办理取款10000元的业务;11时33分,被告曾勇通过财付通转账的方式支取5000元。当天中午11时30分许,原告工作人员在办理交接清算时发现上述操作失误时,经过反复劝说,被告曾勇于当日下午14时32分同意将其卡上的余款15000元退还原告。此后,被告曾勇又归还原告2000元。上述事实,有原、被告陈述及原告提供的原、被告身份信息、银行卡开户、挂失申请资料、被告的银行卡交易明细清单及存取款业务凭证和存取款现场视频资料在案佐证,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,根据《中华人民共和国民法通则》第九十二条规定,没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。因此,被告构成不当得利应当符合以下条件:1、被告取得不当利益;2、造成原告损失;3、没有合法根据。本案中,被告曾勇的员工胡华建(谐音)在原告下辖的莲花池分理处办理取款40000元业务时,因原告的工作人员疏忽,误将取款40000元业务办理成了存款40000元业务,且当场支付了40000元的现金,造成原告损失80000元的事实,被告曾勇收到该笔款项没有合法根据,属不当得利,故对原告要求被告立即返还不当得利款63000元的主张,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条,最高人民法院《关于贯彻执行若干问题的意见(试行)》第131条的规定,
判决如下:被告曾勇于本判决书生效之日起五日内返还原告不当得利款63000元。被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1375元,本院减半收取687.5元,由被告负担(案件受理费原告已垫付,由被告在支付上述款项时一并支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。
代理
审判员 何丽丽
二〇一六年七月十八日
书 记 员 袁 聪