(2016)川1521民初600号

原告盛中华诉被告卢红、刘洪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宜宾县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-15
所属地区
宜宾县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
盛中华,卢红,刘洪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省宜宾县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1521民初600号原告盛中华,女,1966年6月21日出生,汉族,住四川省宜宾县。委托代理人唐雄,男,1987年5月11日出生,汉族,住四川省宜宾县(系原告之子)。被告卢红,女,1967年12月19日出生,汉族,住四川省宜宾县。被告刘洪,男,1968年9月29日出生,汉族,住四川省宜宾县。

原告盛中华诉被告卢红、刘洪民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告盛中华及其委托代理人唐雄,被告卢红到庭参加诉讼,被告刘洪经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告盛中华诉称,2013年7月3日,被告卢红因经营需要向原告借款120000元,并出具借条,约定该借款由被告卢红、刘洪共同偿还。原告于当日将120000元现金交给了被告卢红。现被告出现还款困难,刘洪不知去向。请求判决被告卢红、刘洪偿还借款本金120000元,并支付借款利息(自2013年7月3日起以借款本金120000元为基数按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至付清本金之日止)。

被告卢红辩称,原告的女儿曾是被告的儿媳妇,借钱是事实。2013年3月,被告卢红和刘洪向原告借款160000元,其中有10000元是利息,实际只借了150000元,当时约定的还款期是一年,就没有打借条,后来刘洪跑了,原告才叫卢红打借条,这时已经还了40000元,还有110000元没有还,加上10000元利息,就还差120000元。当初约定的是一年还款期,两年诉讼请求已过期,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。被告刘洪未作答辩。

经审理查明,原告盛中华与被告卢红、刘洪曾是姻亲关系,被告卢红与刘洪是夫妻关系。2013年3月,被告卢红、刘洪向原告借款150000元,双方口头约定一年的利息为20000元,被告已偿还原告借款本金30000元,余120000元未偿还。后因刘洪无法联系,应原告要求,被告卢红出具落款日期为2013年7月3日的借条一张,该借条载明“今借到盛中华现金120000.00,大写壹拾贰万元正,此款由刘洪和卢红共同还”。二被告至今未偿还原告120000元借款本金,利息也未支付。以上事实,有原、被告的身份信息资料,被告卢红向原告出具的《借据》以及原、被告的当庭陈述予以证实。

本院认为,被告卢红向原告盛中华借款150000元,尚欠120000元未归还的法律事实存在,双方的借贷法律关系依法成立。因被告卢红在庭审中自述已收到150000元,故对原告已履行出借义务的事实,本院予以认定。原告履行了出借义务,被告卢红应当按照约定履行还款义务。被告卢红向原告借款时,被告卢红、刘洪处于婚姻关系存续期间,二被告未举证证明该借款属原、被告明确约定专属被告卢红一方个人债务,也未证明二被告在夫妻关系存续期间存在夫妻财产约定且该约定为原告所知晓,故被告卢红向原告的借款应当认定为二被告夫妻关系存续期间的共同债务,应由二被告共同负责偿还。原告请求二被告偿还借款1200000元的请求,本院予以支持。被告卢红以口头约定借款期为一年主张本案已过诉讼时效,因借条中未约定还款期限,原告也不予认可,且被告未提供证据证明约定了借款期限,故对被告的主张本院不予支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“……(二)约定了借款期内的利率但未约定预期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予以支持”的规定,被告卢红认可口头约定150000元借款一年的利息为20000元这一事实,但原告只主张按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算,本院尊重其意愿。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告卢红、刘洪于本判决生效之日起十日内偿还原告盛中华借款本金120000元及利息(利息从2013年7月3日起以120000元本金为基数按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至本判决确定给付之日止)。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止。如被告卢红、刘洪未按上述判决指定的履行期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,公告费600元,共计3300元,由被告卢红、刘洪共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。

审 判 长  严春燕

审 判 员  杨 红

人民陪审员  李万华

二〇一六年七月十八日

书 记 员  唐 千