(2016)鄂0606民初56号

乔金成诉马孝嵩等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
襄阳市樊城区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-03
所属地区
襄阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
乔金成,马孝嵩,郭楠,詹国元,余文,陈志华,马建兵
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十九条,第十八条第一款,第二十六条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十二条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

襄阳市樊城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0606民初56号原告乔金成,男,1972年1月13日出生,汉族,住襄阳市委托代理人���玮,湖北卧龙律师事务所律师。特别授权代理。被告马孝嵩,男,1986年3月4日出生,回族,住襄阳市被告郭楠,女,1987年4月18日出生,汉族,住襄阳市被告詹国元,男,1983年4月10日出生,汉族,住襄阳市被告余文,男,1981年4月5日出生,汉族,住襄阳市被告陈志华,男,1972年7月12日出生,汉族,住襄阳市被告马建兵,男,1971年11月1日出生,汉族,住襄阳市原告乔金成与被告马孝嵩、郭楠、詹国元、余文、陈志华、马建兵民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法适用普通程序审理,由

审判员孟正海担任

审判长,与

审判员李明贤、

人民陪审员徐琳霞组成合议庭,于2016年7月14日公开开庭进行了审理。原告乔金成及其委托代理人刘玮,被告陈志华、马建兵到庭参加诉讼。被告马孝嵩、郭楠、詹国元、余文经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告乔金成诉称,2014年3月9日,被告马孝嵩向原告借款30万元,期限3个月,还款日为2014年6月9日,并承诺到期未按时还款,愿每天按借款金额的千分之三支付违约金。同时在借据上注明“该借款请直接还于长征路信用社,用于偿还詹国元贷款”。同日,原告在长征路信用社柜台履行了出借义务,将30万元借款分20.6万元、9.4万元两笔用于偿还詹国元贷款。被告詹国元、余文、陈志华在借据上担保人处签字,约定对被告马孝嵩的此笔借款承担连带清偿责任。借款当日,被告马建兵出具一份承诺,为被告马孝嵩的此笔借款提供担保,到还清借款为止。

被告马孝嵩借款时与被告郭楠系夫妻关系,被告郭楠应承担共同还款责任。借款到期后,原告多次要求借款人及担保人偿��借款及违约金,但被告均未还款。原告诉至法院,请求判令被告马孝嵩、郭楠共同偿还原告借款本金30万元,并自2014年6月10日起按日万分之六点五七支付违约金,至实际还款日止(暂计算至2015年12月10日为106434元);判令被告詹国元、余文、陈志华、马建兵对上述借款及违约金承担连带偿还责任。本案诉讼费用由被告承担。

被告陈志华辩称,在被告马孝嵩借款时,确实在借据上担保人处签字,但签字是被诱导所签,提供担保不是真实意思表示,不应承担连带还款责任。

被告马建兵辩称,为被告马孝嵩的借款提供担保属实。被告马孝嵩、郭楠、詹国元、余文未作答辩,亦未向本院提交证据。

经审理查明,2014年3月9日,被告马孝嵩给原告乔金成出具一份借据,向原告乔金成借款30万元,双方约定借款期限为3个月,还款日期为2014���6月9日。借款人马孝嵩承诺,若到期未按时还款,愿每天按借款金额的千分之三支付违约金。被告詹国元、余文、陈志华在借据上担保人处签字,担保人承诺对该借款及违约金自愿承担连带清偿责任。被告马孝嵩在借据上注明:该借款请直接还于长征路信用社,用于偿还詹国元贷款。同日,原告乔金成将30万元借款分两笔支付给被告。被告马建兵于同日出具一份承诺,内容为“马孝嵩向乔金成借款叁拾万元,本人自愿为其提供担保,到借款还清为止。马建兵,2014.3.9”。借款时,原、被告双方未约定借款利率,被告马孝嵩向原告支付了借款期间3个月的费用。借款到期后,被告马孝嵩及担保人均未偿还借款,故原告诉至本院,引起本案诉讼。另查明,被告马孝嵩与被告郭楠于2010年7月16日在襄阳市襄阳区民政局登记结婚,于2015年1月8日在襄阳市襄州区民政局���记离婚。庭审后,被告马孝嵩陈述,向原告借款属实,但是该笔借款是用于帮詹国元还贷款,实际用款人是詹国元,应由詹国元承担还款责任。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。被告马孝嵩向原告借款30万元,有原告的银行转账明细、被告出具的借据及庭审笔录、调查笔录等在案佐证,足以认定。对原告乔金成要求被告马孝嵩偿还借款本金30万元的诉讼请求,本院予以支持。借款时,原、被告双方未约定借款利率,但约定了违约金,原告要求被告从2014年6月10日起至还清借款之日止,按日万分之六点五七支付违约金,符合法律规定,本院予以支持。

被告马孝嵩借款时与被告郭楠系夫妻关系,依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条的规定:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名��所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。故被告郭楠应与被告马孝嵩共同承担上述债务的偿还责任。2014年3月9日,被告马孝嵩向原告借款时,被告余文、詹国元、陈志华在借据上担保人处签字,承诺对被告马孝嵩的借款承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国担保法》第二十六条的规定:连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。故被告被告余文、詹国元、陈志华的保证责任依法应予免除,对原告请求其承担连带还款责任的诉讼请求,本院不予支持。被告马建兵出具一份承诺,承诺为被告马孝嵩的借款提供担保,到借款还清为止,但没有明确约定保证方式。依照《��华人民共和国担保法》第十九条的规定:当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十二条第二款的规定:保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起2年。故被告马建兵应对被告马孝嵩的上述借款本金30万元承担连带偿还责任。被告郭楠、余文、詹国元经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃诉讼权利,不影响本案的审理。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十六条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十二条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告马孝嵩、郭楠共同偿还原告乔金成借款本金人民币30万元,并自2014年6月10日起至还清借款之日止,按日万分之六点五七支付违约金;

二、被告马建兵对上述借款本金承担连带清偿责任;

三、驳回原告乔金成其他的诉讼请求。上列应付款项,于本判决生效之日起十日内付清。逾期支付,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定办理。案件受理费7396元,公告费800元,合计8196元,由被告马孝嵩、郭楠负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院(上诉人应��提交上诉状时,预交上诉案件受理费,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:中国农业银行襄阳万山支行,户名:湖北省襄阳市中级人民法院,账号17451701040003656。上诉人也可以将上诉案件受理费直接交襄阳市中级人民法院。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  孟正海

审 判 员  李明贤

人民陪审员  徐琳霞

二〇一六年七月十八日

书 记 员  兰 敏