广西壮族自治区钦州市钦南区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0702民初1243号原告中国农业银行股份有限公司钦州郊区支行,住所地钦州市钦南区文峰南路419号。负责人钟新家,该支行行长。委托代理人黄开志,该支行职员。被告张好昌,男,1967年11月4日出生,汉族,农民,现住钦州市钦南区。被告张汉昌,男,1962年8月9日出生,汉族,农民,现住钦州市钦南区。被告张部昌,男,1963年9月4日出生,汉族,农民,现住钦州市钦南区。被告邓强,男,1974年3月29日出生,汉族,农民,现住钦州市钦南区。被告邓福,男,1972年11月30日出生,汉族,农民,现住钦州市钦南区。
原告中国农业银行股份有限公司钦州郊区支行(以下简称农郊支行)诉被告张好昌、张汉昌、张部昌、邓强、邓福借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告农郊支行委托代理人黄开志、被告张好昌到庭参加诉讼,被告张汉昌、张部昌、邓强、邓福经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农郊支行诉称,五被告组成联保小组向其支行申请借款,2012年11月28日被告张好昌向其支行借款30000元(人民币,下同),用于养殖对虾,由被告张汉昌、张部昌、邓强、邓福负连带偿还担保责任。双方签约后,原告履约发放贷款30000元。但还款期届满后,被告张好昌违约仅归还部分借款本金及利息,对其余借款本金及利息拖欠不还,原告经多次追讨无果,现诉求法院判令被告张好昌归还借款28336.95元及支付相应利息;并判令被告张汉昌、张部昌、邓强、邓福承担连带还款责任,本案诉讼费用由五被告负担。
被告张好昌辩称,借款未归还是事实,只因养殖对虾亏本,家庭经济困难未能及时归还。在诉讼当中多方筹措还了5000元本金。现在实在暂无能力偿还借款本金及利息。希望原告给予展期。被告张汉昌、张部昌、邓强、邓福未作答辩。
经审理查明,五被告组成联保小组向原告中国农业银行股份有限公司钦州郊区支行(以下简称农郊支行)申请借款,2012年11月28日原、被告签订《中国农业银行农户贷款借款合同》(合同编号45020120120108576),双方约定:张好昌向农郊支行借款30000元,用于养殖对虾,还款日期为2015年11月27日。双方还约定借款利率及逾期还款利率。张汉昌、张部昌、邓强、邓福对张好昌的借款本息提供连带责任担保。该合同签订后,原告依约将借款30000元发放给被告张好昌。但还款期届满后,被告张好昌违约仅支付了部分借款本金及利息,对其余借款本金28336.95及其利息拖欠不还,原告经多次追讨无果,遂诉至本院要求判令被告张好昌归还借款28336.95元及支付相应利息;并判令被告张汉昌、张部昌、邓强、邓福承担连带还款责任,本案诉讼费用由五被告负担。另查明,被告张好昌在本案审理过程中,于2016年6月16日向原告农郊支行归还借款本金5000元。经结算截止2016年7月18日止被告张好昌尚欠原告农郊支行借款本金23336.95元及罚息1086.07未偿还。以上事实,有当事人的陈述、原告提供的借款合同及附件、联保协议书、支付贷款凭证、被告张好昌、张汉昌、张部昌、邓强、邓福身份证等证据予以证实。
本院认为,原告农郊支行与被告张好昌、张汉昌、张部昌、邓强、邓福签订的农户贷款借款合同系各方当事人的真实意思表示,且不违反法律、法规的禁止性规定,为有效合同,原、被告之间确实存在借贷合同关系。有证据证实原告农郊支行已经履行足额发放贷款义务。被告张好昌作为借款人,收取了农郊支行出借的款项,应当如约偿还借款本息而未能偿还,构成违约,应当承担还本付息的责任。但被告张好昌在诉讼过程中,已归还的本金5000元,相应给予扣减。被告张汉昌、张部昌、邓强、邓福应按照其所签《农户贷款借款合同》的约定,对被告张好昌的上述还款义务承担连带保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告张好昌应向原告中国农业银行股份有限公司钦州郊区支行偿还借款本金23336.95元及罚息1086.07元,合计24436.17元。
二、被告张好昌应从2016年7月19日起至还清借款本金23336.95元之日止向原告中国农业银行股份有限公司钦州郊区支行偿还相应利息(即以23336.95元为本金基数按银行同期基准利率上浮100%计算);
三、被告张汉昌、张部昌、邓强、邓福对上述第一项被告张好昌所欠原告中国农业银行股份有限公司钦州郊区支行借款本金及利息承担连带责任。本案受理费509元,由被告张好昌、张汉昌、张部昌、邓强、邓福负担。上述判决规定的债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行,或向本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于广西壮族自治区钦州市中级人民法院,并在上诉期届满之日起七日内预交上诉案件受理费,(直接汇入银行账户。开户行:农业银行钦州榕树支行;开户名称:钦州市中级人民法院;开户账号:73×××20),逾期不交也不提出缓、减、免交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 黄国利
人民陪审员 郭兴有
人民陪审员 周志英
二〇一六年七月十八日
书 记 员 王中焱