(2016)湘0981民初574号

原告张文兴与被告喻立平、中国大地财产保险股份有限公司沅江支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
沅江市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-11
所属地区
沅江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张文兴,喻立平,中国大地财产保险股份有限公司沅江支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十二条,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省沅江市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0981民初574号原告张文兴,男委托代理人曹建平,沅江市琼湖法律服务所法律工作者,代理权限为代为承认、放弃、变更诉讼请求,参与和解、调解,提起上诉,代收法律文书、代领执行款项。被告喻立平,男被告中国大地财产保险股份有限公司沅江支公司,住所地:沅江市琼湖西路北侧138号门面。负责人姚文春。委托代理人贺伟春,湖南滨湖律师事务所律师,代理权限为一般授权。

原告张文兴与被告喻立平、中国大地财产保险股份有限公司沅江支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月13日受理后,依法适用简易程序,由

审判员李婧婧独任审判,公开开庭进行了审理。原告张文兴及其委托代理人曹建平、被告保险公司委托代理人贺伟春到庭参加了诉讼,被告喻立平经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年12月5日8时许,原告张文兴驾驶二轮助力车沿沅江市城区桔城大道由北往南方向行驶至金鑫酒店地段时,与被告喻立平驾驶的违规停靠在道路左侧且未放置警示标志的湘H-70688重型仓栅式货车相撞,造成二轮助力车受损、原告张文兴受伤的道路交通事故。该事故经交警部门认定,原告张文兴与被告喻立平分别承担事故同等责任,事故发生后,原告被人送往沅江市人民医院。先后在沅江市人民医院和株洲市中心医院住院治疗,共花去医疗费70504.69元,两被告分文未付。肇事车在被告保险公司投保了交强险和三责险。因此,原告为维护自己的合法权益,特向法院具状呈诉,请求法院依法判决,要求被告赔偿原告损失:1、医疗费:60642.81元;2、伤残赔偿金:57676元;3、误工费:15953元;4、护理费:1800元;5、住院生活补助费:900元;6、被抚养人生活费:45827.35元;7、交通费:1000元;8、精神抚慰金:3000元;9、财产损失:700元;10、鉴定费:800元;原告要求两被告共同赔偿数额合计:181096.62元。原告为支持自己的诉讼主张,向本院提供了以下证据:1、道路交通事故认定书一份,证明该起交通事故发生的时间、地点、后果,及各方当事人应承担的事故责任。2、住院病案首页等一份,证明原告张文兴因交通事故受伤后住院治疗的情况及住院天数。3、医疗费发票三份,证明原告支付的医疗费用。4、司法鉴定意见书一份,证明原告的伤残等级,后续治疗费,全休时间及护理时间。5、保险单两份,证明被告喻立平所驾车辆湘H-70688货车在被告保险公司处投保了交强险和三责险的事实。6、驾驶证、行驶证复印件,证明被告喻立平已取得驾驶资格,湘H-70688货车能合法上路行驶的事实。7、房屋买卖合同一份、收据一份、劳务合同一份、工资表一份、证明一份,证明原告张文兴在沅江城区居住生活及其经济来源于城镇务工的事实和张文兴儿子张旭在沅江城区居住、读书的事实。8、常住人口登记卡一份,证明原告张文兴的儿子张旭的身份信息。9、证明一份、住房转让协议书一份、收条一份、房产证一份、身份证复印件、常住人口登记卡复印件一份,证明原告之父母在沅江城区居住生活,无其他经济收入来源的事实及身份信息。10、收据一份,证明原告张文兴支付的受损助力车的修理费用。11、发票一份,证明原告支付的鉴定费用。被告保险公司对原告提供的证据质证认为:证据1、2、4、5、6、8、10没有异议,证据3真实性没有异议,但是应该核减10%非医保用药;证据7真实性有异议,有待保险公司调查核实;原告除提供社区证明证明其小孩的就读学校外,还应提供学校的证明和当地派出所的证明;证据9真实性有异议,住房转让协议书的转让方的签名的人与房屋所有人不是同一人;证据11与保险公司无关。被告喻立平未到庭,未提交书面答辩意见,亦未提交书面证据。

被告保险公司辩称,被告喻立平在我司投保了交强险、20万元商业险。1、原告索赔要求过高,请法院依法核定;2、根据保险合同的约定,应剔除非医保用药,建议剔除10%;3、被告喻立平未购买不计免赔,被告喻立平在本次事故中承担同等责任,根据商业险合同条款,自身应承担一定责任;4、我司不承担诉讼费、鉴定费。被告保险公司未提交书面证据。本院对原告提供的证据经审核认为,对原告提供的证据3,被告保险公司提出需核减10%作为非医保用药,经本院对喻立平进行调查核实,喻立平表示同意核减医药费的10%作为非医保用药,故该份证据具有合法性、真实性、关联性,其证明效力本院予以确认;对原告提供的证据7、9,对于原告及其妻子、儿子、父母在城镇居住生活以及原告在城区工作的事实已形成了证据链,具有合法性、真实性、关联性,其证明效力本院予以确认;对原、被告均无异议的其他证据,经审查,均具有合法性、真实性、关联性,其证明效力本院予以确认。

经审理查明,2015年12月5日8时许,原告张文兴驾驶二轮助力车沿沅江市城区桔城大道由北往南方向行驶至金鑫酒店地段时,与被告喻立平驾驶的违规停靠在道路左侧且未放置警示标志的湘H-70688重型仓栅式货车相撞,造成二轮助力车受损、原告张文兴受伤的道路交通事故。沅江市公安局交通警察大队于2015年12月12日作出道路交通事故认定书,认定被告喻立平与张文兴均承担同等责任。事故发生后,原告被送往沅江市人民医院治疗,2015年12月5日——2015年12月13日在沅江市人民医院住院9天,花费医疗费5312.11元,2015年12月16日——2015年12月25日在株洲市中心医院住院9天,花费医疗费65192.58元。事故发生后,原告于2016年3月28日单方委托沅江市公安局交警大队向益阳市协同司法鉴定所申请鉴定,经鉴定原告的损伤已构成十级伤残,后因保险公司申请重新鉴定,经本院依法委托,2016年6月17日经益阳市银城司法鉴定所法医鉴定原告的损伤构成十级伤残,拆除面颅骨内固定费用15000元,烤瓷牙修复后续治疗费6000元,全案全休120日,1人护理30日。被告喻立平驾驶的湘H-70688重型仓栅式货车在被告保险公司处投保了交强险和20万商业三责险,未购买不计免赔,根据《中国大地财产保险股份有限公司机动车综合商业保险条款》第二章机动车第三者责任保险第二十七条第一款之约定:被保险机动车一方负同等事故责任的,实行10%的事故责任免赔率。保险期限自2015年10月1日起至2016年9月30日止,事故发生在保险有效期内。另查明,原告张文兴系农业家庭户口,与徐丽系夫妻关系,2008年6月13日生育一子,取名张旭,现就读于沅江市莲花塘小学。张文兴的父亲张世希于1953年11月26日出生,母亲袁菊英于1953年4月25日出生,两人均系农业家庭户口,自2005年起居住在沅江市琼湖街道办事处庆云山路166号(沅江市检察院院内),两人共生育二子,分别为原告张文兴与张勇。再查明,原告张文兴于2014年10月1日起与深圳市瑞银信信息技术有限公司益阳分公司签订了书面劳务合同,从事沅江市POS机业务主管工作,事故发生前12月平均工资为5273.9元。(根据原告提供的2014年11月--2015年10的工资表计算)在庭审过程中,经原、被告协商一致,在原告的医药费中剔除10%为非医保用药由被告喻立平承担。

本院认为,本案的争议焦点为:

一、本案的责任划分和各被告之间的责任承担;

二、原告因本次交通事故造成的经济损失的计算标准及范围与数额。现分述如下:

一、本案的责任划分和各被告之间的责任承担沅江市交警部门对此次交通事故作出责任认定,原告与被告喻立平均承担事故同等责任。被告保险公司作为喻立平驾驶车辆的承保方,应承担相应的法定交强险保险责任及约定商业险保险责任。本案属于机动车之间的道路交通事故,根据侵权责任的过错归责原则和原、被告的过错程度由原告张文兴与被告喻立平按50%和50%的比例承担本次事故的损失。

二、原告因本次交通事故造成的经济损失的计算。原、被告所争议的赔偿标准和赔偿项目,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条和最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条至第三十五条均已作出规定。原告的医药费、住院时间、伤残情况、后续治疗费、护理时间、鉴定费以及全休时间以正规发票、住院病历及鉴定文书为准。原告及其儿子、父母的户籍性质虽系农业家庭户口,但自2014年起开始在城镇居住、工作,故原告的伤残赔偿金和其父母、儿子的被扶养人生活费比照城镇户口标准计算。原告的误工费以实际误工损失为依据。交通费、精神抚慰金本院酌情认定。经本院核实,原告因本次交通事故造成的损失为:医药费70504.69元(其中非医保用药为7050元,剩余63454.69元);后续治疗费21000元(拆除面颅骨内固定费用15000元,烤瓷牙修复后续治疗费6000元);住院生活补助费900元(张文兴住院18天,按照湖南省国家机关一般工作人员的住院伙食补助标准为50元/天/人,原告的住院伙食补助费应为18天50元/天/人1人=900元);伤残赔偿金57676元(原告张文兴定残之日时年满33周岁,损伤构成十级伤残,根据湖南省统计公报公布的数据,2015-2016年度湖南省城镇居民人均可支配收入为28838元,据此原告张文兴的残疾赔偿金为28838元/年20年10%=57676元);误工费15953元(原告张文兴的工资比照其实际误工损失每月5273.9元确定,误工时间计算120天,据此原告张文兴的误工费为5273.9元/月÷30天/月120天=21095.6元,原告仅主张15953元,视为对自身权利的合法处分,本院依法予以认可);护理费1800元(原告张文兴需1人护理30日,护工工资按60元/天·人确定,原告张文兴的护理费为60元/天·人30天1人=1800元);被扶养人生活费19501元(根据湖南省统计公报公布的数据,2015-2016年度湖南省城镇居民人均生活消费支出为19501元,原告之子张旭在原告定残之日时年满7周岁,抚养年限为11年,抚养人为2人,据此,被抚养人张旭的生活费为11年19501元/年10%÷2人=10725.55元;原告之父张世希在原告定残之日时年满62周岁,扶养年限为18年,扶养人为2人,被抚养人张世希的生活费为18年19501元/年10%÷2人=17550.9元;原告之母袁菊英在原告定残之日时年满62周岁,扶养年限为18年,扶养人为2人,被抚养人袁菊英的生活费为18年19501元/年10%÷2人=17550.9元,三项共计45827.35元,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条第二款之规定,被扶养人有数人的,年赔偿总额累积不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额,本案中,被扶养人为3人,年赔偿总额累积已超过上一年度城镇居民人均消费性支出额,故原告张文兴的被扶养人生活费以上一年度城镇居民人均消费性支出额计算);精神抚慰金3000元,本院酌情认定;交通费800元(经审核,适当补助);电动车损失700元;鉴定费800元;以上各项共计192634.69元。

三、各方当事人应承担的赔偿数额原告张文兴因交通事故造成的经济损失为192634.69元,其中在医疗费用限额下损失为85354.69元,死亡伤残费用限额下的损失为98730元,财产损失赔偿限额下的损失为700元,非医保用药为7050元,鉴定费800元。对于医疗费用限额的损失85354.69元和死亡伤残费用限额的损失98730元和财产损失700元首先应由被告保险公司在交强险医疗费赔偿限额内赔偿原告张文兴10000元,在交强险死亡伤残费限额内赔偿原告张文兴98730元,在交强险财产损失限额内赔偿原告张文兴700元,共计109430元;其次原告张文兴的损失在交强险赔付后的剩余部分为75354.69元,由被告喻立平按50%的比例承担37677.34元,其驾驶车辆投保的被告保险公司在商业第三者责任险的责任限额内按合同约定扣除10%的免赔率后赔偿原告张文兴33909.6元,由喻立平承担3767.7元,其余50%的比例由原告自行承担;因原、被告对非医保用药已达成一致意见,该部分费用由喻立平承担;鉴定费800元由原、被告各自承担50%即400元。归纳上述,被告保险公司在交强险赔偿限额内赔偿原告张文兴109430元,在商业第三者责任险赔偿限额内赔偿原告张文兴33909.6元;喻立平应赔偿原告张文兴非医保用药7050元、鉴定费400元、10%免赔率3767.7元共计11217.7元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十二条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告中国大地财产保险股份有限公司沅江支公司在交强险赔偿限额内赔偿原告张文兴109430元,在商业第三者责任险赔偿限额内赔偿原告张文兴33909.6元,共计143339.6元;由被告喻立平赔偿原告张文兴11217.7元;以上一、二项限于本判决生效之日起10日内付清;

三、驳回原告张文兴的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费602元,由原告张文兴与被告喻立平各自承担301元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。

审判员  李婧婧

二〇一六年七月十八日

书记员  夏 双附:有关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十二条二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。户名:沅江市财政国库集中支付核算局账号:87020000118646743012开户行:沅江市农村信用合作联社营业部