福建省龙岩市新罗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0802刑初632号公诉机关福建省龙岩市新罗区人民检察院。被告人谢某甲,男,1965年1月18日出生于龙岩市新罗区,汉族,高中文化,个体工商,住龙岩市新罗区适中镇中溪村四节桥路**号。因涉嫌生产有毒、有害食品犯罪于2015年7月23日被龙岩市公安局新罗分局取保候审,2016年7月7日被本院取保候审。现在家。福建省龙岩市新罗区人民检察院以龙新检公刑诉(2016)638号起诉书指控被告人谢某甲犯生产有毒、有害食品罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。福建省龙岩市新罗区人民检察院指派检察员王小平出庭支持公诉。被告人谢某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。福建省龙岩市新罗区人民检察院指控:2000年以来,被告人谢某甲在龙岩市新罗区适中镇南市场开设鸡鸭屠宰店为顾客送来的家禽进行有偿脱毛。被告人谢某甲明知松香脱毛有害人体××,为贪图快速、脱毛干净,仍利用松香对家禽进行脱毛。2015年5月16日,公安民警在被告人谢某甲经营的鸡鸭屠宰店中现场查获用于禽兽脱毛加工的松香和脱毛蜡。经福建东南产品质量司法鉴定所鉴定:扣押的松香及脱毛蜡含有的成分不属于食品工业加工助剂范畴。2015年5月17日,被告人谢某甲经传唤到公安机关接受调查。上述事实,被告人谢某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有龙岩市公安局新罗分局出具的户籍证明、违法犯罪前科查证经过、到案经过等书证;证人谢某乙的证言;福建东南产品质量司法鉴定所出具的司法鉴定意见书;被告人谢某甲的供述;龙岩市公安局新罗分局制作的检查笔录、扣押清单、现场照片等证据为证,足以认定。
本院认为,被告人谢某甲为贪图便利,在食品加工过程中,使用有毒、有害的非食品原料加工食品,其行为已构成生产有毒、有害食品罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以采纳。被告人谢某甲归案后如实供述自己的犯罪事实,在法庭上自愿认罪,予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十四条、第六十一条、第六十二条、第六十七条第三款、第四十五条、第七十二条第一、二款、第七十三条第二、三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人谢某甲犯生产有毒、有害食品罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年三个月,并处罚金人民币3000元(已缴清)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
二、龙岩市公安局新罗分局向被告人扣押的禽畜加工脱毛用石蜡二块、禽畜加工脱毛用松香二块,由龙岩市公安局新罗分局依法销毁。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向龙岩市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本一份。
代理
审判员 陈 炎 银
二〇一六年七月十八日
书 记 员 章娜(代)附相关法条:
一、《中华人民共和国刑法》第一百四十四条在生产、销售的食品中掺入有毒、有害的非食品原料的,或者销售明知掺有有毒、有害的非食品原料的食品的,处五年以下有期徒刑,并处罚金;对人体××造成严重危害或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;致人死亡或者有其他特别严重情节的,依照本法第一百四十一条的规定处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十五条【有期徒刑的期限】有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。