(2016)皖1302民初74号

安徽佳源建材有限公司与仲玉荣买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
宿州市埇桥区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-02
所属地区
宿州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
安徽佳源建材有限公司,仲玉荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百三十条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1302民初74号

原告:安徽佳源建材有限公司,住所地宿州市埇桥区。

法定代表人:宋蔼廷,系该公司总经理。

委托代理人:李春,系该公司法务部职员。

委托代理人:孙炜,系该公司职工。

被告:仲玉荣,女,汉族,住江苏省沭阳县。

原告安徽佳源建材有限公司诉被告仲玉荣买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法由

审判员陈玉担任

审判长,与

代理

审判员马子源、

人民陪审员沈艳芳组成合议庭于2016年7月11日公开开庭进行了审理,原告安徽佳源建材有限公司的委托代理人孙炜到庭参加了诉讼,被告仲玉荣经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告安徽佳源建材有限公司诉称:2015年7月31日,原、被告签订了承诺书,被告仲玉荣承诺拖欠原告安徽佳源建材有限公司货款270450元。承诺分别于2015年8月7日用石子票抵扣货款43218元,2015年9月25日前付清150000元,2015年10月15日付清余款77232元。2015年9月25日被告给付货款39690元,尚欠230760元至今未付。故原告起诉请求法院判令被告仲玉荣支付原告安徽佳源建材有限公司货款230760元及利息3932元,合计234692元。由被告承担本案诉讼费用及其他费用。被告仲玉荣未到庭亦未提交书面答辩意见。本院

经审理查明:原告安徽佳源建材有限公司从事混凝土外加材料生产经营,被告仲玉荣从原告安徽佳源建材有限公司购买高效减水剂,向沭阳新阳混凝土有限公司供货。2015年7月31日,被告仲玉荣向原告安徽佳源建材有限公司出具内容为“安徽佳源建材有限公司兹有沭阳县龙庙镇花厅村民组村民仲玉荣,因和沭阳新阳混凝土有限公司发生业务往来,尚欠安徽佳源建材有限公司减水剂款贰拾柒万肆佰伍拾元(¥270450)根据签署的供货销售合同,付款已经延迟,根据自身财务实际情况,经双方友好协商,对安徽佳源建材有限公司的减水剂款作如下承诺:1、经双方核对后共欠安徽佳源建材有限公司减水剂款为¥270450元分3次付清;2、于2015年8月7日前用石子票据抵扣¥43218元整;3、于2015年9月25日前付清壹拾伍万元整¥150000;4、于2015年10月15日前付清余款柒万柒仟贰佰叁拾贰元正结清(77232元整);5、如不能按时付款,愿意按照合同约定启用司法程序处理。承诺人:仲玉荣2015.7.31”的承诺书。仲玉荣偿还了39690元后对于余下欠款未能偿还。以上事实有原告的陈述、欠条、承诺书为据,本院予以确认。

本院认为,买卖合同以卖方交付标的物、买方支付价款为内容,被告在购买了原告的高效减水剂之后,应按合同约定给付原告货款,而被告未能依约给付,但以承诺书的方式予以确认,对于被告尚欠的部分货款,原告有权随时要求被告给付,故原告起诉要求被告支付货款的诉讼请求合法,本院予以支持。庭审中,原告认可在对账之后,被告给付39690元货款,应予以扣除,故被告应给付原告234692元货款。被告逾期给付货款,依法应支付逾期给付货款的利息,原告起诉要求3932元利息的诉讼请求不违反法律规定,本院依法支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告仲玉荣于本判决生效之日起10日内给付原告安徽佳源建材有限公司货款230760元及利息3932元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费4820元,由被告仲玉荣负担。

如不服本判决,可在自本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并提交四份副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。上诉人在递交上诉状之日起7日内,预交上诉案件受理费4820元。如银行汇款,收款人为:宿州市财政局,开户银行为:中国农业银行宿州城中支行,账号为:1275-608。汇款时注明原审案号,写明上诉费,并将银行回执交付我院。否则,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  陈 玉

代理

审判员  马子源

人民陪审员  沈艳芳

二〇一六年七月十八日

书 记 员  滕焕焕附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。