湖南省益阳市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)湘09行终52号上诉人(原审起诉人)刘锡阳,男,1955年10月28日出生,汉族,沅江市人,住沅江市。
上诉人刘锡阳因诉沅江市黄茅洲镇人民政府、沅江市黄茅洲镇永丰村村民委员会土地行政处理一案,不服湖南省沅江市人民法院(2016)湘0981行初9号行政裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院认为,本案系刘锡阳与沅江市黄茅洲镇永丰村村民委员会因土地承包发生的纠纷,该纠纷应当向有关行政主管部门申请解决,刘锡阳直接向人民法院提起诉讼不符合立案条件,故对刘锡阳的起诉,法院依法不予立案。综上,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第五十一条第二款的规定,裁定:对刘锡阳的起诉,不予立案。
上诉人刘锡阳不服一审裁定,上诉提出:1996年,原沅江市黄茅洲镇永和村村民委员会强行调出刘锡阳承包的3.5亩责任田。后经多次调整,原属于刘锡阳承包的3.5亩责任田分别承包给其他人,且责任田面积变更为3.33亩。刘锡阳多次向村民委员会及镇政府反映,要求返还原属于刘锡阳承包的3.5亩责任田,均被拒绝。上诉人于2016年4月12日诉至沅江市人民法院,沅江市人民法院裁定不予立案。原审法院适用法律错误,对上诉人的起诉应当立案受理。请求:撤销沅江市人民法院(2016)湘0981行初9号行政裁定,并指令沅江市人民法院予以立案。
本院认为,根据《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第一款(一)项的规定,上诉人刘锡阳起诉沅江市黄茅洲镇人民政府、沅江市黄茅洲镇永丰村村民委员会,请求返还承包地3.5亩的诉求,属于上诉人刘锡阳与沅江市黄茅洲镇永丰村村民委员会之间因农村土地承包而发生的民事纠纷,不属于行政诉讼的受案范围。上诉人的上诉理由不成立,本院不予支持。一审裁定不予受理刘锡阳的起诉正确,依法应予维持。综上,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 吴 斌
代理
审判员 傅爱军
代理
审判员 谭环栋
二〇一六年七月十八日
书 记 员 张 伟附法律条文:《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第一条下列涉及农村土地承包民事纠纷,人民法院应当依法受理:(一)承包合同纠纷;(二)承包经营权侵权纠纷;(三)承包经营权流转纠纷;(四)承包地征收补偿费用分配纠纷;(五)承包经营权继承纠纷。集体经济组织成员因未实际取得土地承包经营权提起民事诉讼的,人民法院应当告知其向有关行政主管部门申请解决。集体经济组织成员就用于分配的土地补偿费数额提起民事诉讼的,人民法院不予受理。《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清、证据不足的,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。人民法院审理上诉案件,需要改变原审判决的,应当同时对被诉行政行为作出判决。