(2016)鲁0285民初2043号

丁某甲与丁某乙赡养费纠纷一审民事判决书

法院
莱西市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-29
所属地区
莱西市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养费纠纷
当事人
丁某甲,丁某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款;《中华人民共和国老年人权益保障法》:第十四条

裁判文书全文

山东省莱西市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0285民初2043号原告丁某甲。委托代理人丁爱香。被告丁某乙。委托代理人丁磊。

原告丁某甲与被告丁某乙赡养费纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。

原告丁某甲及其委托代理人丁爱香与被告丁某乙的委托代理人丁磊到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告丁某甲诉称:原告共有五名子女,被告为唯一的儿子,多年来一直未对原告尽到应有的赡养义务。2015年原告妻子去世后,被告更是变本加厉,不但不支付原告赡养费,还将原告赶出家门,原告不得已入住莱西市龙海夕阳红公寓。原告年老体弱,没有生活来源,无力支付相关费用,故诉至贵院,请求判令被告支付原告每年赡养费3000元,诉讼费用由被告负担。

被告丁某乙法定期限内未提交答辩状,庭审中口头辩称:同意支付赡养费,但原告要求过高。

经审理查明:原告与妻子(已去世)婚后生育四女一子,长女丁爱花,长子即被告,次女丁爱香,三女丁爱红,四女丁爱美,现五子女均已成家独立生活。原告现在本村独立生活,原告现收入来源除每月600元养老金外,无其他生活来源。上述事实,有当事人的陈述及庭审笔录等证明材料在案为凭,已经本院开庭审查,可以采信。

本院认为,赡养父母是中华民族的传统美德,也是子女的法定义务。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利。故原告要求被告支付赡养费的诉讼请求,本院予以支持。关于赡养费金额,综合考虑本地经济水平(2015年度农村人口最低生活保障标准每年5040元)、原告实际需求、已有生活来源(每月养老金600元)等因素,

本院认为以被告自2016年6月1日起每月负担赡养费80元为宜。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、第三款,《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条第一款、第二款之规定,

判决如下:自2016年6月1日起,被告丁某乙每月给付原告丁某甲赡养费80元,于每年的12月31日前付清。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,减半收取50元,由被告丁某乙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员  李发旺

二〇一六年七月十八日

书记员  赵小贤