新疆维吾尔自治区霍城县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4023民初1809号原告戈峰,住霍城县。委托代理人张怀忠,霍城县清水河镇法律服务所法律工作者。被告赵中孝,个体工商户,住霍城县。
原告戈峰与被告赵中孝民间借贷合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员袁学军适用简易程序公开开庭进行了审理,原告戈峰及其委托代理人张怀忠到庭参加了诉讼。被告赵中孝经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告戈峰诉称,被告赵中孝于2015年10月3日向我借款40000元,约定借款期限一个月,如到期未还,超过一天,每天承担违约金500元,并给我出具借条。借款到期后,我多次向被告督催无果,故诉至法院请求被告偿还借款40000及利息(利息自2015年10月3日起至还款之日止,按月利率20‰计算)。被告赵中孝未出庭答辩。
原告就其诉称的事实提供了如下证据:1、借款借据,用以证实被告赵中孝、钟家英向原告借款40000元的事实。被告赵中孝未出庭质证。经原、被告举证、质证和庭审辩论,本院对本案基本事实及其法律后果作如下归纳:1、本案争议焦点;(1)如何偿还欠款;(2)原告诉请的利息能否支持。2、对以下事实被告赵中孝在答辩期内未提出异议,该事实予以确认;被告赵中孝于2015年10月3日向原告借款40000元,约定借款期限一个月,如到期未还,超过一天,每天承担违约金500元。3、关于原告提供的证据1,被告赵中孝未出庭质证,其效力予以确认。
经审理查明,被告赵中孝于2015年10月3日向原告借款40000元,约定借款期限一个月,如到期未还,超过一天,每天承担违约金500元。借款到期后,原告多次督促,被告分文未还。
本院认为:原告戈峰与被告赵中孝的民间借贷合同是双方当事人的真实意思表示,合法有效,受法律的保护。在合同履行中被告赵中孝未能在合同约定的期限内偿还借款实属违约,应承担继续履行合同的义务,原告要求被告偿还借款的请求予以支持;关于原告要求被告支付利息的请求,因双方约定的每天违约金500元,不符合法律的规定,本院不予确认。现原告要求被告按2%的月利率承担利息,符合法律的规定的年利率不超过24%的规定,该请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第三款第二项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告赵中孝于本判决生效后十日之内向原告戈峰偿还借款40000元及利息(利息按月利率千分之二十计算,自2015年10月3日起至还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,适用简易程序减半收取400元,由被告赵中孝、钟家英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。
审判员 袁学军
二〇一六年七月十八日
书记员 马 玮