(2016)湘1003民初343号

原告欧阳兆林与被告邓建雄民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
郴州市苏仙区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-31
所属地区
郴州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
欧阳兆林,邓建雄
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省郴州市苏仙区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1003民初343号原告欧阳兆林,男。被告邓建雄,男。

原告欧阳兆林与被告邓建雄民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月25日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月18日公开开庭进行了审理,原告欧阳兆林到庭参加了诉讼,被告邓建雄经本院公告送达开庭传票无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告欧阳兆林诉称,2015年11月25日,被告向原告借款5万元,借款期限为10天。被告在借款期满后未归还借款,多次催讨后才还款1万元,故诉请法院判令被告归还借款本金4万元,利息4800元(4万元×0.03×4个月)。原告举证有:1、原、被告的身份证复印件,拟证明原、被告的诉讼主体资格。2、借条、收条,拟证明被告向原告借款50000元的事实。被告邓建雄未出庭答辩,也未举证。本院对原告举证的所有证据予以确认。

经审理查明,2015年11月25日,被告以周转资金为由向原告借款5万元,约定借款期限为10天,即从2015年11月25日至2015年12月5日;被告向原告出具了借条和收条。被告在借款期满后未归还借款,原告多次催讨后,被告于同年12月底才还款1万元,此后被告以种种借口拖延、推诿,甚至躲避原告,原告于2016年3月向本院提起诉讼。庭审中,原告要求被告支付违约造成的利息损失,计算时间到被告全部归还借款本金时止。

本院认为,债务应当清偿。被告未按约定的时间归还借款,违背了诚实信用原则,应对本案负全部责任;原、被告在借款时未约定借款利息,视为借款期间不支付利息;但被告在借款到期后仍不归还借款,原告要求被告支付违约产生的利息损失,符合法律规定,应予支持;原告要求按0.03的比例支付月息损失,该主张超过法律规定,只可按年利率24%的比例计算利息损失;原告要求计算利息损失到被告还清借款本金时止,符合法律规定,本院应予支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告邓建雄于本判决生效后十日内归还原告欧阳兆林借款本金40000元。如被告未在判决指定的期限内履行给付金钱义务,则应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、由被告邓建雄支付给原告欧阳兆林利息损失。(以40000元本金按年利率24%从2015年12月6日起计算至本金还清时止)。本案受理费920元,由被告邓建雄承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。

审 判 长  李 乐

审 判 员  邓 敏

人民陪审员  廖成清

二〇一六年七月十八日

书 记 员  邓 勋附本案适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。