黑龙江省同江市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0881民初2515号原告同江市农村信用合作联社,住所地:同江市内。法定代表人张自东,男,该联社理事长。委托代理人常景斌,男,1962年1月24日出生,汉族,该联社职员。代理权限:立案参加诉讼,���加调解,提供证据,承认、变更、放弃诉讼请求,代收、代签法律文书。被告周庆林,男,1975年8月16日出生,满族,农民。
原告同江市农村信用合作联社诉被告周庆林金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月14日立案受理后,依法适用简易公开开庭进行了审理。双方当事人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告同江市农村信用合作联社诉称:2016年4月10日,被告周庆林在原告同江市农村信用合作联社处借款人民币200000元并用其名下同房权证同江市字第20140008**号房屋作抵押为此笔借款提供担保并办理了房屋他项权证。还款日过后,被告周庆林未偿还欠款,原告诉至法院,要求被告周庆林立即偿还借款本金人民币200000元及至实际还款日止利息、逾期利息并负担本案诉讼费用。
被告周庆林承认原告在本案中主张的全部事实,但辩称无能力立即偿还借款。
本院认为:本案系金额借款合同纠纷。被告周庆林与原告同江市农村信用合作联社签订的借款合同,对借款金额、借款利率、还款时间约定明确。原告按约定将人民币200000元存入被告周庆林在原告处开设的账户,履行了合同义务,有借款凭证在卷,足以认定。被告周庆林作为借款人,应按合同约定向原告履行偿还借款本息的义务。原、被告签订的个人担保借款合同、抵押合同是双方当事人的真实意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,该合同合法有效。被告用自有房屋为此笔借款提供抵押担保,且双方办理了他项权登记,原告对被告提供的房屋享有抵押权。故原告要求在抵押物价值范围内享有优先受偿权的诉讼请求合法,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第二百零三条之规定,
判决如下:
一、被告周庆林于本判决书生效之日偿还原告同江市农村信用合作联社借款本金人民币200000元,及按银行该笔借款利率计算为准,至实际还款日止利息、逾期利息。
二、原告的上述贷款本息在被告周庆林提供的其名下同房权证同江市字第20140008**号抵押房屋享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4666元,由被告周庆林负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。
审判员 张晓秋
二〇一六年七月十八日
书记员 李 卓