安徽省广德县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1822民初1425号
原告:芜湖市三友物业管理有限公司,住所地安徽省芜湖市。
法定代表人:杨开亮,该公司董事长。
委托代理人:许庆仁,安徽华睿律师事务所。
委托代理人:彭雪,安徽华睿律师事务所。
被告:王宽,男,住安徽省广德县。
原告芜湖市三友物业管理有限公司(以下简称三友物业)诉被告王宽物业服务合同纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭对本案进行了审理。原告委托代理人许庆仁、彭雪到庭参加诉讼,被告王宽经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。三友物业诉称:原告于2014年1月1日与广德县茗桂花园业主委员会签订了《物业服务合同》,并从2014年1月1日起至今服务于茗桂花园小区业主,被告是坐落于茗桂花园小区XX栋XX单元的业主。在原告为茗桂花园小区提供物业服务期间,原告与被告应该切实履行《物业服务合同》,���被告自2014年1月1日起无故拖延缴纳物业管理服务费的行为已经构成违约。为维护原告合法权益,故诉至法院要求:1、判令被告立即支付拖欠物业管理服务费4227元、违约金5773元,以上合计10000元(暂计至2016年3月31日,之后的费用照计)。2、判令被告承担本案的诉讼费用。王宽在答辩期内未向本院提交答辩状,亦未在举证期限内提供证据,视为其放弃答辩及举证的权利。
经审理查明:被告王宽是广德县茗桂花园XX栋XX单元的业主。原告于2014年1月1日与广德县茗桂花园业主委员会签订了《物业服务合同》,并从2014年1月1日起至今服务于茗桂花园小区业主。自2014年1月1日到2016年3月31日,被告欠原告物业费4227元。2015年11月15日,原告向小区业主进行公告,对欠缴物业费进行催缴,但被告仍不交纳物业费,原告故诉到法院,要求判令被告支付物业费及违约金合计10000元。
本院认为:依法成立的物业服务合同受法律保护,物业服务企业及业主都应当按照合同的约定履行自己的义务。本案原告在与广德县茗桂花园业主委员会签订了《物业服务合同》后,依合同约定履行了自己的服务职能,被告作为业主应当按时交纳物业服务费,以保证物业公司正常运转。未及时交纳物业费是引起本案纠纷的全部原因,应对本案承担全部责任。对于原告要求被告支付物业费4227元的诉讼请求,本院予以支持。对于原告主张违约金的诉讼请求,
本院认为该违约金的约定明显高于造成的损失。参照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十九条的规定,本案的违约金酌定为4227元的30%,即1268.1元。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告王宽于本判决生效之日起三日内一次性支付所欠原告芜湖市三友物业管理有限公司物业费4227元及违约金1268.1元。
二、驳回原告芜湖市三友物业管理有限公司的其他诉讼请求。未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案���受理费50元,减半收取25元,由王宽负担。
如不服本判决,可以在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提交副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。
审判员 朱泽芳
二〇一六年七月十八日
书记员 彭友成附相关法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于��成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。3、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。4、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十九条?当事人主张约定的违约金过高请求予以适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出裁决。当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可以认定为合同法第一百一十四条第二款规定的“过分高于造成的损失”。