(2016)皖0803民初905号

施某与徐某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
安庆市大观区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-18
所属地区
安庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
施某,徐某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省安庆市大观区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0803民初905号

原告:施某。

委托代理人:詹保国,安徽振风律师事务所律师。

被告:徐某甲。

原告施某诉被告徐某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李桂生独立审判公开开庭进行了审理。原告施某及委托代理人詹保国,被告徐某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告施某诉称:原告与被告于2015年5月经人介绍相识并恋爱,2015年6月份双方同居,××××年××月××日双方经安庆市大观区民政局登记结婚。2016年4月3日生下一子取名徐某乙。婚后由于双方性格不合,对诸事想法不一,常常为琐事发生争执,况且,被告经常殴打原告,致使原告身体遭受严重伤害。可见原、被告之间已无感情可言。对这种毫无感情的婚后,原告非常痛苦。现在原被告双方感情已丧失殆尽。故原告施某起诉来院请求:1、依法判决原、被告离婚;2、判决孩子随原告生活,被告每月支付抚养费800元;3、被告承担本案诉讼费用。

被告徐某甲辩称,为了家庭和子女坚决不同意离婚,请求法院给予一次和好机会。

经审理查明:原告与被告于2015年5月经人介绍相识并恋爱,2015年6月份双方同居,××××年××月××日双方经安庆市大观区民政局登记结婚。2016年4月3日生下一子取名徐某乙。婚后夫妻感情尚可,双方为家庭琐事时有争吵,2016年5月10日原告施某诉至本院要求离婚,案经调解,原、被告为离婚各执己见,至调解无果。上述事实由原告出具的身份证、结婚证、及原告陈述、被告陈述的事实在案佐证,予以认定。

本院认为:夫妻应以夫妻感情为基础,因被告徐某甲为了子女和家庭坚决不同意离婚,原告施某应当给予一次和好的机会。为此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告施某的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元由原告施某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代理人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审判员  李桂生

二〇一六年七月十八日

书记员  江 栋附相关法条:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。