福建省连城县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0825民初534号原告吴树兴,男,1992年7月10日生,汉族,住龙岩市永定县,现住龙岩市新罗区。被告江瑞海,男,1990年4月3日生,汉族,住龙岩市连城县。
原告吴树兴与被告江瑞海民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由
代理
审判员张贵峰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吴树兴到庭参加诉讼,被告江瑞海经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴树兴诉称,2016年1月4日,被告江瑞海以从事二手车生意急需周转金为由,向原告借款15000元,后私自挪用原告与被告合伙购买的车款2500元(原告2500元,被告2500元,各出资一半),总计17500元,当时约定还款在2016年2月23日,到期后被告未归还。原告多次向被告催款,被告均以种种理由拖延不还。为维护原告合法权益,请求法院判令:被告立即偿还原告借款17500元及利息(从2016年3月1日起至款结清之日止按月利率1.5%计算)。被告江瑞海未作答辩。
经审理查明,原、被告系雇佣关系,原告在被告二手车中介店里打工。被告以做生意需资金周转为由向原告借款,原告于2016年1月4日以银行转账方式向被告中国建设银行卡上(62×××24)转账15000元,双方未签订书面借款合同,亦未书面约定借款期限及借款利息。经原告催要,被告江瑞海未予偿还借款。上述事实有原告提供的招商银行跨行实时转账业务回单以及原告在法庭上的陈述等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为,公民之间合法的借贷关系受法律保护。被告江瑞海向原告借款15000元,虽然双方并未签订借款合同,但有原告提供的招商银行跨行实时转账业务回单予以证实,事实清楚,证据充分。被告江瑞海在原告催要后,未及时偿还借款属违约行为,依法应承担相应的民事责任。原告主张的另外2500元,系原、被告双方合伙购车的出资,与本案民间借贷纠纷分属两个不同的法律关系,与本案无关,在本案中不做处理,原告可另行主张。原告主张被告支付从2016年3月1日起至款清之日止按月利率1.5%计算的利息,因双方未书面约定借款期限及借款利率,于法无据,根据最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,本院确认被告应支付从起诉之日起至借款实际清偿之日止按年利率6%计算的资金占用期间利息。被告江瑞海经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,属其对自身权利的处分,本院依法缺席审判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告江瑞海应于本判决生效之日起十日内偿还原告吴树兴欠款人民币15000元,并支付自起诉之日(2016年5月25日)起至款项实际清偿之日止按年利率6%计算的资金占用期间利息。
二、驳回原告吴树兴的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费257.19元,减半收取128.60元,由被告江瑞海负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。
代理
审判员 张贵峰
二〇一六年七月十八日
书 记 员 林 敏附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条,即“申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。”