(2016)苏1002民初821号

扬州市第一人民医院与陈金龙医疗服务合同纠纷一审民事判决书

法院
扬州市广陵区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2017-05-24
所属地区
扬州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
医疗服务合同纠纷
当事人
扬州市第一人民医院,陈金龙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条

裁判文书全文

江苏省扬州市广陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1002民初821号原告扬州市第一人民医院,住所地在扬州市广陵区泰州路**号。法定代表人刘歆农,院长。委托代理人龚岘,员工。被告陈金龙。

原告扬州市第一人民医院(以下简称市人医)与被告陈金龙医疗服务合同纠纷一案,本院于2016年2月29日受理后,依法组成合议庭,并于2015年7月14日公开开庭进行了审理。原告法定代表人的委托代理人龚岘到庭参加了诉讼。被告经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告市人医诉称:被告于2016年1月16日至1月22日因病被送至原告处进行治疗,原告履行紧急救治义务在其欠费的情况下仍维持治疗。截止被告出院时形成医疗欠费2801.68元。原告经索要未果,起诉要求被告支付医疗费2801.68元,并支付逾期利息(从2016年1月23日至实际给付之日按银行同期贷款利率计算)。其提供的证据主要有:1.××案首页,住院通知单,入院记录,出院记录,医患道德合约书;2.住院费用清单。被告陈金龙未答辩,也未提供证据。

经审理查明:被告于2016年1月16日至1月22日因肺炎至原告处住院治疗,原告履行紧急救治义务在其欠费的情况下仍维持治疗。截止1月22日被告出院时形成医疗欠费2801.68元。原告经索要未果,起诉要求被告支付医疗费2801.68元,并支付逾期利息(从2016年1月23日至实际给付之日按银行同期贷款利率计算)。

本院认为:被告至原告处就医,双方形成医疗服务合同关系。原告向被告提供医疗服务,被告应当支付相应的医疗费用。被告出院时应当及时支付所欠医疗费用,逾期支付的还应当支付逾期利息。原告的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告经传票传唤无正当理由拒不到庭,可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零九条的规定,

判决如下:

一、被告陈金龙于本判决生效之日起十五日内向原告市人医支付医疗费2801.68元;

二、被告陈金龙向原告市人医支付逾期利息(从2016年1月23日至实际给付之日按中国人民银行同期贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,公告费600元,合计650元(原告已预交),由被告负担(被告应负担之款于本判决生效之日起十五日内直接交付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费50元,上诉于江苏省扬州市中级人民法院。

审 判 长  谈文荣

人民陪审员  毛艳琴

人民陪审员  江 敏

二〇一六年七月十八日

书 记 员  沐文艺