(2015)浔民一初字2357号

胡雪岗诉胡惠芬、毛翰文、九江奥德瑞商贸有限公司、九江蕙天制衣有限公司民间借贷纠纷一审民事案件判决书

法院
九江市浔阳区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-11
所属地区
九江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡某甲,胡某乙,毛某某,九江奥德瑞商贸有限公司,九江蕙天制衣有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

九江市浔阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)浔民一初字2357号原告胡某甲,男,1975年5月7日出生。委托代理人喻春,江西际民律师事务所律师。被告胡某乙,女,1966年2月14日出生。被告毛某某,男,1966年7月8日出生。被告九江奥德瑞商贸有限公司。法定代表人胡某乙,总经理。被告九江蕙天制衣有限公司。法定代表人胡某乙,总经理。

原告胡某甲诉被告胡某乙、毛某某、九江奥德瑞商贸有限公司(以下简称奥德瑞公司)、九江蕙天制衣有限公司(以下简称蕙天公司)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告胡某甲的委托代理人喻春、被告胡某乙即被告奥德瑞公司、蕙天公司的法定代表人和被告毛某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡某甲诉称:被告胡某乙、毛某某是夫妻关系,同时两人又都是被告奥德瑞公司、蕙天公司的股东,其中被告胡某丙是两公司的法定代表人。2013年5月19日,被告胡某乙以所经营的公司缺少流动资金为由向原告借款50万元,约定月利率为1.5%。2013年5月21日,被告胡某乙、奥德瑞公司共同向原告补开了借条一张。2015年6月21日,该笔借款的利率调整为月利率2%。2015年5月12日,被告胡某乙又以同样理由向原告借款20万元,约定月利率为2%,期限三个月,被告胡某乙向原告出具了借条一张,并承诺以被告蕙天公司固定资产作抵押。因不能如期归还借款,被告胡某乙、蕙天公司于2015年10月7日向原告出具了一份还款计划,承诺在2015年10月15日前归还原告20万元,余款每月21日归还10万元。出具还款计划后,被告至今本金未还,利息不付。为此原告特诉至法院,请求依法判令四被告共同返还原告借款70万元,并按月利率2%支付借款70万元自2015年7月21日起至还清全部借款时止的利息。原告胡某甲为支持其诉请,向法庭提供了以下证据材料:1、原告身份证、被告胡某乙身份证、奥德瑞公司组织机构代码证、蕙天公司组织机构代码证,以证明原、被告的诉讼主体资格。2、2013年5月21日被告胡某乙、奥德瑞公司共同出具的借条、2013年5月19日建设银行50万元的转账凭证,以证明被告胡某乙、奥德瑞公司共同向原告借款50万元,借条上写明月息是1.5分,按月付息;该笔50万元借款已于2013年5月19日从原告建设银行的账户转入被告胡某乙的个人银行账户;2015年5月29日被告胡某乙同意将月息调整为2分,并在借条上予以了注明。3、2015年5月12日被告胡某乙出具的借条、2015年5月12日建设银行20万元的转账凭证,以证明被告胡某乙向原告借款20万元,并约定了借期3个月,月息2分;该笔20万元借款已于2015年5月12日从原告建设银行的账户转入被告胡某乙的个人银行账户。4、被告胡某乙、蕙天公司共同出具的还款计划书,以证明被告胡某乙、蕙天公司就借款70万元的偿还所作的一个还款计划。

被告胡某乙、毛某某、奥德瑞公司、蕙天公司辩称:原告诉状中陈述的事实与理由均属实,对原告的诉讼请求均无异议。因为向原告所借资金均用于了被告奥德瑞公司、蕙天公司企业的生产,近几年因市场大环境的影响,公司经济效益不好,资金周转很困难,我们打算从2016年6月开始分期分批偿还所欠原告借款。

经审理查明:被告胡某乙、毛某某是夫妻关系,同时两人均是被告奥德瑞公司、蕙天公司的股东。2013年5月19日,被告胡某乙以所经营的公司缺少流动资金为由向原告借款50万元,双方约定月利率为1.5%。原告从其建设银行的个人账户将50万元转入了被告胡某乙的个人账户。2013年5月21日,被告胡某乙、奥德瑞公司共同向原告补开了借条一张,写明“今借胡某甲人民币伍拾万元正,月息一分五厘,按月结息。如有风险,愿用九江奥德瑞商贸有限公司固定资产作抵押”。2015年5月29日,被告胡某乙又在之前的借条上再次注明“从2015、6、21月息调为月息贰分”。该笔50万元借款,至2015年7月20日前的借款利息被告均已付清,从2015年7月21日之后被告就未支付借款利息。2015年5月12日,被告胡某乙又以同样理由向原告借款20万元,原告从其建设银行的个人账户将20万元转入了被告胡某乙的个人账户,被告胡某乙向原告出具了借条,借条写明“今借胡某甲人民币贰拾万元正,期限三个月,月息贰分,按月支付。如有风险,愿用九江蕙天制衣有限公司固定资产作抵押”。该笔20万元借款,至2015年7月20日前的借款利息被告均已付清,从2015年7月21日之后被告就未支付借款利息。借款偿还期限到后,被告也未返还借款本金。因不能返还借款并支付利息,被告胡某乙、蕙天公司于2015年10月7日向原告出具了一份还款计划,承诺在2015年10月15日前归还原告20万元,余款从2015年11月21日开始每月归还借款本金10万元,直到还清为止。还款计划出具后,被告未按约定返还原告借款本金,原告故诉来本院。本案诉讼期间,还款计划书约定的全部70万元借款的偿还期限到后,被告胡某乙、蕙天公司依旧未能还款,

本院认为:原告与被告胡某乙、蕙天公司间就70万元借款的借款合同依法成立,具有法律约束力。被告胡某乙、蕙天公司未按照还款计划书约定的时间履行还款义务,在本案诉讼期间,还款计划书约定的70万元借款的偿还期限到后,被告胡某乙、蕙天公司依旧未能还款,被告胡某乙、蕙天公司的行为已构成违约,应承担继续履行的违约责任。故被告胡某乙、蕙天公司应对原告70万元借款本息承担还款责任。被告奥德瑞公司在被告胡某乙于2013年5月21日出具的借款金额50万元的借条上作为借款人盖章,应视为被告奥德瑞公司、胡某乙的共同借款行为,故被告奥德瑞公司应对借款50万元本息共同承担还款责任。依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》的规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。故对原告要求被告胡某乙、奥德瑞公司、蕙天公司按月利率2%支付借款利息的主张,本院予以支持。被告毛某某系被告胡某乙的合法丈夫,被告胡某乙借款发生在两被告婚姻关系存续期间内,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释〈二〉》的规定,应当按夫妻共同债务处理。故对原告要求被告毛某某对被告胡某乙的借款本息共同承担还款责任的诉讼请求,应依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释〈二〉》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告胡某乙、毛某某、九江蕙天制衣有限公司于本判决生效之日起七日内向原告胡学岗返还借款70万元,并按月利率2%支付借款70万元从2015年7月21日起至借款还清日止的借款利息。

二、被告九江奥德瑞商贸有限公司对上述第一项中借款50万元及按月利率2%从2015年7月21日起计算至借款还清日止的借款利息的偿还承担共同还款责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11395元、财产保全费4520元,共计15915元,由被告胡某乙、毛某某、九江蕙天制衣有限公司共同负担。其中11368元,由被告九江奥德瑞商贸有限公司共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。

审 判 长  胡 胜

审 判 员  田石林

审 判 员  黎 鹏

二〇一六年七月十八日代

书记员  叶 敏