(2016)黑0184刑初216号

计英威合同诈骗罪一审刑事判决书

法院
五常市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-13
所属地区
五常市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
计英威
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

黑龙江省五常市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0184刑初216号公诉机关黑龙江省五常市人民检察院。被告人计英威,男,满族,1991年2月1日出生于黑龙江省五常市,小学文化,农民,住黑龙江省五常市营城子满族乡计家村。2015年10月21日因涉嫌合同诈骗罪被哈尔滨市公安局刑事拘留,2015年10月26日因涉嫌犯合同诈骗罪被五常市公安局刑事拘留,2015年11月26日被批准逮捕,现羁押于黑龙江省五常市看守所。辩护人郭阿龙,黑龙江理智律师事务所律师。黑龙江省五常市人民检察院以黑哈五检诉刑诉(2016)169号起诉书指控被告人计英威犯诈骗罪,于2016年5月19日向本院提起公诉。本院审查后于同日立案并依法组成合议庭。于2016年7月5日公开开庭审理了本案。五常市人民检察院指派代理检察员崔树成出庭支持公诉。被告人计英威及辩护人郭阿龙到庭参加诉讼,现已审理终结。黑龙江省五常市人民检察院指控:2012年10月9日,被告人计英威伙同唐忠利利用伪造的身份证件,在五常市上正汽车租赁公司租赁牌照为黑AV29**宝来牌轿车一辆,后虚构该车来源信息,抵押给哈尔滨市振丰寄卖行,骗取人民币6万元。2012年10月7日,唐忠利利用伪造的身份证件,在五常市天顺达汽车租赁公司租赁牌照为黑LS24**黑色丰田轿车一辆,被告人计英威明知系租赁车辆,而伙同唐忠利将该车抵押给他人,骗取6万元。2012年11月3日,被告人计英威伙同唐忠利利用伪造的身份证件,在五常市中睿汽车租赁公司租赁的牌照为黑LZ28**速腾牌轿车一辆,抵押给被害人徐阳,骗取3、3万元。

公诉机关对指控的犯罪事实提供了相应的证据,认为被告人计英威的行为已构成诈骗罪,应依据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条的规定定罪处罚。

被告人计英威对公诉机关指控的犯罪事实供认,其辩护人提出计英威对于诈骗罪认罪,供述稳定,涉案2台车辆被追回返还给车行,车行损失得以弥补,请求法院从轻处罚。

经审理查明:2012年10月9日,被告人计英威伙同唐忠利利用伪造的身份证件,在五常市上正汽车租赁公司租赁牌照为黑AV29**宝来牌轿车一辆,后虚构该车来源信息,抵押给哈尔滨市振丰寄卖行,骗取6万元,赃款被计英威、唐忠利等人挥霍。租赁到期后,因欠租金,轿车被租赁公司通过GPS定位仪找到并取回。2012年10月7日,唐忠利利用伪造的身份证件,在五常市天顺达汽车租赁公司租赁牌照为黑LS24**黑色丰田轿车一辆(价值133950元),后被告人计英威明知系租赁车辆,而伙同唐忠利将该车抵押给他人骗取6万元,钱款被计英威、唐忠利等人挥霍。2012年11月3日,被告人计英威伙同唐忠利用唐大龙的身份证件,在五常市中睿汽车租赁公司租赁的牌照为黑LZ28**速腾牌轿车一辆(价值9、5万元),抵押给被害人徐阳,骗取3、3万元。案发后,速腾牌轿车被公安局机关追回,赃款被计英威、唐忠利挥霍。上述事实,有经法庭质证、认证的下列证据证明:1、被害人张文山、王蓉督、彭财林报案及陈述,叙述了其租车行车辆被骗的时间、地点及经过;2、汽车租赁合同、伪造的证件;3、证人徐志耘、徐阳、李宝良、王军证言,证实抵押及购车的相关情况;4、证人唐大龙证言,证实与计英威到五常市中睿汽车租贷公司租赁轿车的相关情况;5、五常市价格认证中心价格鉴定意见书;6、公安机关出具的户籍证明、现实表现证明及其他相关证明材料;7、被告人计英威供认犯罪;8、同案人唐忠利的供述和辩解。

本院认为,被告人计英威以非法占有为目的,采用隐瞒真相、虚构事实的手段,诈骗公私财物,数额巨大之行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立。辩护人提出的辩护意见符合本案客观事实,予以采纳。本院为维护社会经济秩序,保护公私财产不受侵犯,打击犯罪。故依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人计英威犯诈骗罪,判处有期徒刑四年六个月并处罚金2万元。此款于判决生效后一个月内交纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月21日起至2020年4月20日止。)如不服判决,可在接到本判决书第二日起十日内通过本院或直接向哈尔滨市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  王立新

审判员  曹 旭

审判员  林世萍

二〇一六年七月十八日

书记员  那连成