黑龙江省穆棱市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1085民初635号原告任阳伟,居民身份证号码2310851989********,男,1989年2月24日出生,汉族,穆棱市福禄乡光明村村民,住所地穆棱市福禄乡光明村*组。被告杨柳盛,居民身份证号码2310851979********,男,1979年1月10日出生,汉族,穆棱市下城子镇新民村村民,住所地穆棱市下城子镇新民村。被告赵世军,居民身份证号码2310851988********,男,1988年12月15日出生,汉族,穆棱市下城子镇新民村村民,住所地穆棱市下城子镇新民村。
原告任阳伟与被告杨柳盛、赵世军买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月15日受理后,依法组成合议庭于2016年7月15日,公开开庭进行了审理。原告任阳伟到庭参加诉讼,被告杨柳盛、赵世军经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告任阳伟诉称,被告杨柳盛在穆棱市下城子镇新民村经营玉米烘干塔,2014年末,原告将价值75800元的玉米卖给了被告杨柳盛,当时杨柳盛未支付粮款,后经催要,杨柳盛于2015年1月1日为原告出具了欠条。并约定利息2分,期限一年,被告赵世军为该欠款担保。现该款已逾期,二被告已离开居住地。为此原告诉至法院,要求二被告立即给付玉米款75800元,并自2015年1月1日起起,按月利2分支付利息至本金还清为止,同时要求二被告承担本案诉讼费。被告杨柳盛、赵世军未出庭也未提交答辩状。原告任阳伟为支持其诉讼请求,向法庭出示如下证据:
一、2015年1月1日借款人杨柳盛,担保人赵世军签名的欠条一张,证明杨柳胜欠原告玉米款75800元,担保人赵世军为该笔欠款担保。
二、2016年4月10日,下城子镇新民村民委员会出具的证明一份,证明二被告外出,至今未回本村。因被告杨柳盛、赵世军经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,未对上诉证据进行质证。经审查,上述证据客观真实、合法有效,故本院对上述证据予以采信。根据当事人举证、法庭调查及本院对上述证据的认证意见,本院确认本案事实如下:2014年末,原告任阳伟将价值75800元的玉米卖给了被告杨柳盛,当时杨柳盛未支付粮款,后经原告催要,杨柳盛于2015年1月1日为原告出具了欠条。并约定利息2分,期限一年,被告赵世军为该欠款担保。现该款已逾期,二被告已离开居住地。为此原告诉至法院,1、要求二被告给付玉米款75800元,自2015年1月1日起,按2%支付利息至本金及还清为止;2、要求由二被告承担本案诉讼费用。
本院认为,原告任阳伟将玉米卖给被告杨柳盛,杨柳盛未给付货款,在任阳伟催要下,杨柳盛为任阳伟出具了欠条,双方约定了还款期限,利息,并且由另一被告赵世军为该笔货款担保,原告任阳伟与被告杨柳盛之间买卖合同关系成立,根据《中华人民共和国合同法》第六十条“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”中华人民共和国担保法》第十八条“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。”的规定,原告要求被告赵世军承担保证责任的诉讼请求,符合法律规定,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条的规定,
判决如下:
一、被告杨柳盛于本判决生效之日起5日内给付原告货款75800元,并自201年1月1日起,按欠款本金75800月利2%支付利息至本金全部还清为止;
二、被告赵世军对杨柳盛的欠款本息承担连带保证责任,被告赵世军承担保证责任后有权向杨柳盛追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1695元,由被告杨柳盛、赵世军负担。
如不服本判决,可自收到本判决之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省牡丹江市中级人民法院。
审 判 长 高雪松
代理
审判员 苏正利
人民陪审员 王 宾
二〇一六年七月十八日
书 记 员 曹栋良