内蒙古自治区赤峰市红山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0402刑初207号公诉机关赤峰市红山区人民检察院。被告人田某某,男,1988年12月26日出生于内蒙古自治区赤峰市元宝山区,汉族,大专文化,无职业,住内蒙古自治区赤峰市松山区。无前科。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年7月1日被赤峰市公安局红山区分局刑事拘留,同年7月3日被赤峰市公安局红山区分局决定取保候审。2016年7月7日被本院重新取保候审。赤峰市红山区人民检察院以红检公诉刑诉(2016)190号起诉书指控被告人田某某犯故意伤害罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。经征得被告人田某某同意,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。赤峰市红山区人民检察院指派代理检察员田雨立出庭支持公诉,被告人田某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年5月29日22时许,被告人田某某在赤峰市红山区钢铁街市委二院院内,因琐事与被害人王某某发生争执并相互厮打,厮打中,田某某将王某某抡至附近墙上致伤。经鉴定,被害人王某某身体所受损伤构成轻伤二级。庭审中查明,2015年5月29日22时许,被害人王某某醉酒后乘坐被告人田某某驾驶的出租车,车辆行驶至赤峰市红山区钢铁街市委二院院内时,王某某无故与田某某发生口角并相互厮打,厮打过程中,田某某将王某某抡至墙上,致王某某脑震荡、头皮裂伤、左肘部皮肤擦伤,经法医鉴定,王某某所受的损伤符合钝性外力作用所致,己构成轻伤二级。2015年7月3日王某某与田某某达成和解协议,田某某赔偿王某某医疗费等各项经济损失人民币60000元,王某某对田某某予以谅解。上述事实,被告人田某某在开庭审理过程中无异议,并有公诉机关提交经当庭举证、质证的受案登记表、立案决定书,归案情况说明,被害人王某某的陈述,证人黎某、李某某的证言,伤情检查笔录及照片,法医学人体损伤程度鉴定书,王某某疾病诊断书,住院病历,和解协议书、谅解书、收款收条,户籍信息,被告人田某某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人田某某故意伤害王某某身体,并造成王某某轻伤,其行为侵犯了王某某的人身健康权,已构成故意伤害罪。因本案中被害人王某某在案件起因上,具有过错,故对被告人田某某从轻处罚;被告人田某某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;积极赔偿被害人王某某经济损失,且得到谅解,可以酌情从轻处罚。
公诉机关指控被告人田某某犯故意伤害罪的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以采纳。被告人田某某犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪危险;宣告缓刑对所居住地没有重大不良影响。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零八条、第二百一十条,《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人田某某犯故意伤害罪,判处拘役四个月,缓刑六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向赤峰市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王 丽
二〇一六年七月十八日
书记员 张艳杰