福建省邵武市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0781民初1690号原告邵武市农村信用合作联社城南信用社,住所地邵武市五一九路176号,组织机构代码:15706146-9。法定代表人陈德智,主任。委托代理人陈曦,福建维理律师事务所律师。被告熊梦鹤,男,1964年4月6日出生,汉族,邵武市大竹镇洋坑村村民,住邵武市。被告黄凤亻女,女,1964年4月6日出生,汉族,邵武市大竹镇洋坑村村民,住邵武市。被告谌志坚,男,1979年10月23日出生,汉族,邵武市大竹镇洋坑村村民,住邵武市。被告丁丽英,女,1982年1月9日出生,汉族,邵武市大竹镇吴坑村村民,住邵武市。被告邹志,男,1982年2月12日出生,汉族,邵武市沿山镇三元村村民,住邵武市福临竹筷包装厂(邵武市迎宾路中段北侧3#楼店面)。被告林雁,女,1983年6月16日出生,汉族,邵武市水北镇龙斗村村民,住邵武市福临竹筷包��厂(邵武市迎宾路中段北侧3#楼店面)。
原告邵武市农村信用合作联社城南信用社与被告熊梦鹤、黄凤亻女、谌志坚、丁丽英、邹志、林雁金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月24日受理后,依法由
代理
审判员张明适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告邵武市农村信用合作联社城南信用社的委托代理人陈曦、被告熊梦鹤、黄凤亻女、谌志坚、丁丽英到庭参加诉讼,被告邹志、林雁经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邵武市农村信用合作联社城南信用社诉称:被告熊梦鹤、黄凤亻女系夫妻关系。2015年1月被告熊梦鹤以购买香菇经营缺乏资金为由向原告申请借款,并提供自有房产进行抵押担保和他人保证。2015年1月9日原告与被告分别签订《借款合同》和《组合担保合同》,合同对借款金额、借期、利率、违约责任、担保责任等作约定,合同签订后,原告对抵押物办理登记手续,依约向被告熊梦鹤发放贷款50万元。借款到期后,被告熊梦鹤未按期还款,担保人也未履行担保责任,经原告多次催讨无果,遂起诉法院,请求法院判令:
一、被告熊梦鹤、黄凤亻女共同返还原告借款本金50万元及截止至2016年4月12日的利息(含复利、罚息)37,587.28元,共计537,587.28元;并支付从2016年4月13日起至还清之日止按《借款合同》约定的利率计算的利息(含罚息和复利);
二、被告熊梦鹤、黄凤亻女支付原告实现债权的律师代理费22,000元;
三、被告熊梦鹤、黄凤亻女未履行上述还款义务,原告有权对抵押物(被告熊梦鹤、黄凤亻女所有的位于邵武市水北太保路63号1层、5层房(产权证号:房权证邵武字第××号)进行拍卖、变卖或折价后有优先受偿权。
四、被告邹志、林雁、谌志坚、丁丽���为被告熊梦鹤、黄凤亻女向原告支付的贷款本息(含复利、罚息)、律师代理费承担连带还款责任,且要求先于抵押物承担担保责任。
被告熊梦鹤、黄凤亻女辩称:原告陈述是事实,但是这笔借款是给被告邹志和谌志坚用掉的,要求他们来归还。
被告谌志坚、丁丽英辩称:原告陈述的是事实。被告邹志、林雁未作答辩。
经审理查明案件事实认定如下:2015年1月9日原告邵武市农村信用合作联社城南信用社与被告熊梦鹤签订《借款合同》,约定:借款金额50万元,贷款利率按月利率9.1‰计算、罚息按从违约之日起按贷款利率加收100%计算、复利从逾期之日起按逾期罚息的贷款利率加收50%计算;借款期限为2015年1月9日至2016年1月8日止;被告黄凤亻女在借款合同条款中签字确认知道借款金额和用途并承诺共同承担还款责任。��日,原告与被告熊梦鹤、黄凤亻女、谌志坚、丁丽英、邹志、林雁签订《组合担保合同》,约定:保证期间为债务履行期限届满之日起二年;被告熊梦鹤、黄凤亻女以其所有的位于太保路63号1、5层房产抵押担保,被告谌志坚、丁丽英、邹志、林雁为债务提供担保;担保的范围为债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金实现债权的费用等;债权人有权决定担保方式行使的顺序,如同时存在保证担保和债务人自身财产提供物的担保,债权人有权要求保证人先于债务人所提供的担保承担担保责任。
原告与被告熊梦鹤、黄凤亻女对抵押物于2015年1月9日办理抵押登记手续,原告依约向被告熊梦鹤发放贷款50万元。借款本金16万元被告熊梦鹤于2015年8月20日就未支付利息;借款本金34万元于2015年9月20日前利息付清,2015年12月21日支付利息3,150元,之后被告就未支付利息。借款50万元到期后,被告熊梦鹤未按期偿还借款本金及利息,担保人也未履行担保责任,原告遂诉至法院。另查明,被告熊梦鹤、黄凤亻女系夫妻关系,于1992年5月30日办理结婚登记手续。以上事实,有原告、被告双方的法庭陈述及原告提供的《借款合同》、《组合担保合同》、邵武字第20150050号他项权证、借款借据2份、贷款利息清单、委托代理协议书及发票、结婚证的证据予以证实,本院予以确认。
本院认为,原告与被告签订的《借款合同》、《组合担保合同》均系各方当事人真实意思表示,未违反法律法规的强制性规定,依法成立,合法有效。当事人均应按照合同约定全面履行各自的义务。被告熊梦鹤未按约还本付息构成违约,应按约支付原告本息、逾期利息、复利及罚息并按约赔偿原告为实现债权的损失即代理律师费。被告熊梦鹤、���凤亻女为上述债权以其所有的房产抵押担保并办理抵押登记手续,被告提供保证担保,故若被告熊梦鹤不能即时清偿,则原告有权就被告熊梦鹤、提供的抵押物在上述全部债权范围内优先受偿;《组合担保合同》第三条约定保证担保和债务人提供物的担保,债权人有权、决定担保方式行使权利的顺序,故对原告主张被告谌志坚、丁丽英、邹志、林雁保证责任先于被告熊梦鹤、黄凤亻女提供担保物权顺序行使,对原告的上述全部债务承担连带清偿责任,本院予以支持。被告黄凤亻女对被告熊梦鹤的上述债务自认为夫妻共同债务,并承诺共同偿还,故与熊梦鹤共同承担还款责任。被告邹志、林雁未到庭参加诉讼,依法缺席判决。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告熊梦鹤、黄凤亻女于本判决生效后十日内共同返还原告邵武市农村信用合作联社城南信用社借款本金500,000元及截止至2016年4月12日的利息(含复利、罚息)37,587.28元,共计537,587.28元;并支付从2016年4月13日起至还清之日止按《借款合同》约定的利率计算的利息(含罚息和复利)。
二、被告熊梦鹤、黄凤亻女本判决生效后十日支付原告邵武市农村信用合作联社城南信用社为实现债权的律师代理费22,000元。
三、被告熊梦鹤、黄凤亻女未按期履行上述还款义务,原告邵武市农村信用合作联社城南信用社有权以抵押物即被告熊梦鹤、黄凤亻女所有的位于邵武市水北太保路63号1层、5层房(产权证号:房权证邵武字第××号)进行拍卖、变卖或折价后,所得价款享有优先受偿。
四、被告邹志、林雁、谌志坚、丁丽英对上述判决第一、二项确定的款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9,396元,减半收取4,698元,由被告熊梦鹤、黄凤亻女、谌志坚、丁丽英、邹志、林雁共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。
代理
审判员 张 明
二〇一六年七月十八日
书 记 员 何丽丽本案依据的主要法律条文一、《中华人民共和���合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条:被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也���以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第一百七十九条:为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。
三、《中华人民共和国担保法》第十二条:同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清��其应当承担的份额。第二十一条第一款:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。PAGE