(2016)闽0921民初1511号

林某甲与卓某甲、卓某乙等婚约财产纠纷一审民事判决书

法院
霞浦县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-30
所属地区
霞浦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
林某甲,卓某甲,卓某乙,王某
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款

裁判文书全文

福建省霞浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0921民初1511号原告林某甲,男,1977年10月4日生,汉族,霞浦县人,户籍地:霞浦县,现住霞浦县。委托代理人黄作权,福建风岚律师事务所律师。被告卓某甲,女,1990年12月3日生,汉族,霞浦人,住霞浦县。委托代理人蔡宪秋,霞浦县中心法律服务所法律工作者。被告卓某乙,男,1964年8月4日生,汉族,霞浦人,住霞浦县,系被告卓某甲父亲。被告王某,女,1969年9月23日生,汉族,霞浦人,住霞浦县,系被告卓某甲母亲。

原告林某甲诉被告卓某甲、卓某乙、王某婚约财产纠纷一案。本院受理后,依法由

审判员陈鹏辉依简易程序公开开庭进行了审理。原告林某甲及委托代理人黄作权,被告卓某甲及委托代理人蔡宪秋,被告卓某乙、王某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告林某甲诉称,原告与被告卓某甲自行相识后,于2013年12月20日按照民间习俗举行订婚仪式,2014年1月20日按照民俗成婚并同居生活,至今未办理结婚登记手续。同居后于2014年5月16日生育男孩林某乙。由于双方缺乏了解草率结婚,同居后经常因家庭琐事发生争吵,且被告卓某甲与他人有不正当关系。2014年6月间双方再次争吵后,被告卓某甲就返回娘家,与原告分居生活至今,致使双方感情彻底破裂。

原告与被告卓某甲属于同居关系,被告卓某甲系被告卓某乙、王某的女儿,因原告与被告卓某甲依民俗成婚时,共给付三被告彩礼202000元(其中礼金156000元、金器31000元、盆担价值15000元),现由于双方已无法共同生活下去,三被告应当返还索取的彩礼。综上,请求依法判令三被告共同返还原告彩礼202000元。

被告卓某甲辩称,原告陈述均不属实,共同生活期间,由于原告无端怀疑,争吵后多次殴打原告,致双方无法共同生活。被告并未收取原告礼金,原告主张亦没有任何证据予以证实,请求驳回原告的诉请。

被告卓某乙、黄清娇辩称,同意被告卓某甲的答辩意见,原告陈述并不属实,原告并无支付彩礼。本案争议焦点为三被告是否收取原告结婚彩礼202000元及原告是否有权要求返还彩礼。

原告主张因与被告卓某甲结婚目的而向三被告支付彩礼202000元(其中礼金156000元、金器31000元、盆担价值15000元),因双方未办理结婚登记,被告卓某甲已离开原告家庭,不愿与原告共同生活,双方已无共同生活的意愿,三被告应返还彩礼。原告为证实其主张提供下列证据:1、群辉金行首饰保单,证明2013年11月林某甲与卓某甲有到该店购买黄金首饰31000元,用于订婚;2、证人胡某、邓某、谢某到庭作证证明三被告收取原告彩礼的事实;3、原告母亲与被告王某的通话录音,证明被告王某承认曾收取原告彩礼156000元的事实。4、三沙镇陇头村委证明,证实原告因举债给付被告彩礼导致生活困难的事实。被告卓某甲、卓某乙、黄清娇认为其并未收取原告彩礼,对原告提供的证据质证认为:群辉金行首饰保单非正式票据,无从考证是否是原告签字;证人胡某证言,因其是原告表姐,存在利害关系,不能作为证据;证人邓某系原告朋友,陈述的时间与事实不符,其陈述也只是证明有给红包,而没有看到多少钱,不能证明客观事实;证人谢某也存在利害关系,且其证言也只是说听说礼金是156000元,并没有看到实际交付礼金,因此不能作为定案依据;录音来源不合法,为原告偷录,来源不合法,内容不客观真实,三被告并未收取彩礼;陇头村委村委证明,因村委并不了解原告家庭具体的经济状况,该证明并不客观。本院认证意见认为,男女双方依民俗结婚过程中的彩礼赠予,其经手人必然是结婚双方的亲朋,证人胡某、邓某虽是原告亲朋,但依地方民俗,二人对彩礼的数量及金额最接近事实,该证言具有可信度。特别证人胡某作为媒人是彩礼的直接经手人,其证实三被告分三次收取原告156000元的证言又得到证人邓某及录音的佐证,故可予采信。证据录音虽为原告母亲在未经被告同意录制,但系双方真实通话记录,取证方式并未违反法律规定,可作为辅助证据采信。录音中原告母亲询问被告王某说:“你礼金拿我156000元,金拿我30000多元,难道就这样算了,不可能吧?”,被告王某说到:“那你会说得来,你是全部包,哪里还有另外金”,从中可以看出被告王某对收取礼金的事实并未否认,综合证人证言及地方民俗可确定三被告有收取原告156000元的现金彩礼。而对于原告主张的金器赠与,证人胡某并未提及且录音中被告王某亦明确否定,原告提供的群辉金行首饰保单为孤证,且其内容亦不能区别购买金器的款项是否包含于156000元的礼金中,故原告对此并未完成相应的举证责任,原告此部分主张缺乏证据,不予认定。原告主张另有赠与盘担,价值15000元,但原告并未对此举证,故不予认定。依庭审调查及民俗,原告主张的盘担中多为海鲜食物等消耗品,因原、被告依民俗举办婚礼已过两年,即使有赠与盘担,该部分物品亦早已消耗,不存在返还条件。综合以上证据及原、被告庭审调查中的表现,可以确定三被告有收取原告156000元的彩礼。村委证明及证人谢某,因村委系当地村民自治组织,对原告家庭状况有一定了解,且该证明与证人谢某的证言,相互佐证,可以证明原告因给付彩礼对家庭生活造成经济困难的事实存在。综上,

本院查明事实如下:原告与被告卓某甲自行相识,并于2012年确立恋爱关系,2013年12月20日举行订婚仪式,2014年1月20日按民俗成婚并同居生活,2014年5月16日生育男孩林某乙,至今未办理结婚登记手续。2015年11月,原、被告因感情不和分居生活至今,现均认为已无法继续同居生活。另查,原告在依民间风俗成婚时有赠与被告卓某甲及其父母被告卓某乙、黄清娇礼金156000元,同时,庭审中,原、被告均确认三被告有赠与原告金项链一条。双方因彩礼返还问题发生纠纷,原告于2016年5月3日向本院提出诉讼。

本院认为,婚约彩礼是以结婚为目的依民间风俗而给付的财物,本案原告林某甲与被告卓某甲依民俗成婚时,原告有向三被告给付礼金156000元,原告认为另有赠与金器及盘担,缺乏证据。依《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条第一项“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。”的规定,因双方未办理结婚登记,给付彩礼一方不能实现结婚的赠予目的,自然不享有与合法的婚姻关系一样的夫妻权益保护。

原告为与被告结婚而支付彩礼,赠与数额较大,不等同一般的礼节性赠与,现原、被告已无法继续共同生活,对此双方均有过错,原告主张按返还依习俗给付的彩礼,符合法律规定,可予支持。但结婚不仅包括办理结婚登记,还包括双方事实地履行婚姻义务,相应的,法律规定的彩礼返还不仅应考虑是否已办理结婚登记手续,还应同时考虑双方是否已履行婚姻义务。原、被告已依民间风俗成婚并同居生活,被告卓某甲也已实际履行婚姻义务,并生育有一子。现双方因其它原因造成分居生活,原告仅凭未办理结婚登记即要求返还全部彩礼,法律依据不足。另外,双方依民俗成婚时,被告赠与原告金项链一条,也可明确被告非因利用婚姻骗取财物。综合考虑原、被告共同生活的时间、生育情况、未登记原因、彩礼数额及原告因支付彩礼致经济困难的情形,结合本地风俗习惯,本院酌定三被告适当返还原告彩礼30000元。依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条的规定,

判决如下:

一、被告卓某甲、卓某乙、黄清娇应于判决生效之日起十五日内共同返还原告林某甲礼金30000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息二、驳回原告林某甲其他诉讼请求。本案受理费减半收取为2165元,原告林某甲负担1890元,被告负担275元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院(上诉案件受理费缴纳方法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴纳通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到福建省宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。

审判员 陈鹏辉

二〇一六年七月十八日

书记员 李 玉 琼附注:

一、法律条文最高人民法院“关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

二、执行提示本判决申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效关于中止、中断的规定。申请执行的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日计算;法律文书未规定履行期限的,从法律文书生效之日起计算。