(2016)宁0381民初898号

中国邮政储蓄银行股份有限公司青铜峡市支行与丁云、杨春兰、王伏明、田梅花、杨国栋、马桂梅金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
青铜峡市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-19
所属地区
青铜峡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司青铜峡市支行,丁云,杨春兰,王伏明,田梅花,杨国栋,马桂梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

宁夏回族自治区青铜峡市人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0381民初898号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司青铜峡市支行,住所地青铜峡市。

负责人:李军,该行行长。

委托代理人:吴亮,宁夏昊德律师事务所律师,特别授权。

被告:丁云,男,1969年8月出生,回族。

被告:杨春兰,女,1972年12月出生,回族。

被告:王伏明,男,1966年6月出生,回族。

被告:田梅花,女,1966年8月出生,回族。

被告:杨国栋,男,1969年1月出生,回族。

被告:马桂梅,女,1976年10月出生,回族。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司青铜峡市支行诉被告丁云、杨春兰、王伏明、田梅花、杨国栋、马桂梅金融借款合同纠纷一案,本��于2016年4月5日立案,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人吴亮,被告王伏明到庭参加诉讼,被告丁云、杨春兰经公告送达开庭传票,被告田梅花、杨国栋、马桂梅经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年5月24日,原告与被告丁云、杨春兰签订《小额贷款借款合同》,约定,被告丁云、杨春兰向原告借款4万元,年利率14.58%,借款期限自2014年5月24日至2015年5月24日,还款方式为阶段性等额本息还款法。被告王伏明、田梅花、杨国栋、马桂梅对该笔借款提供连带责任保证并与原告签订《小额贷款联保协议书》。合同签订后,原告依约向被告丁云、杨春兰发放贷款,被告丁云、杨春兰却不按合同约定向原告偿还借款本息,经原告多次催收,被告拒不履行还款义务。因合同已到期,不存在提前解除合同的情形���原告当庭放弃第一项诉讼请求。现要求:1、判令被告丁云、杨春兰偿还原告借款本金26634.99元,利息6119元(利息暂计算至2016年2月18日,之后的利息按照双方合同约定的利率连续计算至贷款本息还清为止),共计32753.84元;2、判令被告王伏明、田梅花、杨国栋、马桂梅对上述借款本息承担连带还款责任;3、被告承担本案诉讼费用。原告提交以下证据:1、小额贷款借款合同1份,以证实原告与被告丁云、杨春兰关于借款的金额、期限、利率、还款方式、违约责任等的约定;2、小额贷款联保协议书1份,以证实被告王伏明、田梅花、杨国栋、马桂梅对被告丁云、杨春兰的借款承担保证责任的事实;3、个人贷款放款单、个人贷款(手工)借据各1份,以证实原告向被告发放4万元借款的事实;4、逾期还款电脑截屏、还款流水详情打印单各1份,以证实被告的借款已经逾期,违反了借款合同的约定以及目前偿还借款本息的情况。

被告王伏明辩称:借款担保属实,应当由借款人还款。钱我又没有用,我也是受害者,我自己的钱都给丁云骗走了。丁云的借款丁云自己还去,我不承担责任。被告王伏明未提交证据。被告丁云、杨春兰、田梅花、杨国栋、马桂梅未提交答辩意见及证据。经庭审质证,被告王伏明对原告的证据无异议。经审核,原告提交的证据符合证据的有效要件,本院予以确认。

经审理查明:被告丁云、杨春兰系夫妻,2014年5月24日,原告与被告丁云、杨春兰签订《小额贷款借款合同》,约定,被告丁云、杨春兰以经营控机使用为由向原告贷款4万元,贷款期限自2014年5月至2015年5月,贷款年利率14.58%,还款方式为阶段性等额本息还款法:借款前3个月按期偿还当期利息,不还本金。此后期间,按照等额本息还款法偿还。若不按期归还借款本金,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息;不按期偿付贷款利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利。被告杨春兰在借款人配偶处签名捺印。2014年5月24日,原告与被告丁云、杨春兰、王伏明、田梅花、杨国栋、马桂梅签订小额贷款联保协议书,约定:从2014年5月起至2016年5月止,原告可以根据被告申请,签订多次借款合同。被告王伏明、田梅花、杨国栋、马桂梅为该笔借款提供保证担保,保证方式为连带责任保证;保证范围包括借款的本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金和因借款人违约原告为实现债权而支付的费用(包括律师费、差旅费、公正、评估、鉴定、拍卖、诉讼或仲裁、送达、执行等费用)和借款人所有其他应付费用。每笔借款保证期间从借款之日起至借款到期后二年。合同签订后,原告依约给被告丁云提供借款4万元,被告清偿本金13365.01元及部分利息后,剩余借款本金及利息未按约定返还。

本院认为,原、被告签订的小额贷款联保协议书、小额贷款借款合同合法有效,应受法律保护。原告依约给被告丁云提供借款,被告丁云应依约还本付息,未履行还款义务构成违约并应承担相应的民事责任。

被告杨春兰与被告丁云系夫妻,且被告杨春兰在借款合同借款人配偶处签名,该笔借款系夫妻共同债务,被告杨春兰应承担共同偿还责任。同时,被告王伏明、田梅花、杨国栋、马桂梅作为保证人,双方就保证方式、范围作了明确约定,应依约承担连带清偿责任。原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零五条、第二百零七条,《��华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告丁云、杨春兰共同返还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司青铜峡市支行借款本金26634.99元并支付利息(利息自2014年11月25日起按照合同约定计至借款还清之日),于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告王伏明、田梅花、杨国栋、马桂梅对上述借款本息及案件受理费承担连带清偿责任;被告王伏明、田梅花、杨国栋、马桂梅承担责任后,有权向被告丁云、杨春兰追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费619元,公告费600元,由被告丁云、杨春兰共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。本案原告申请执行的期间为本判决确定的履行期限届满之日起二年内,逾期视为自动放弃申请执行的权利。

审 判 长  翟志强

人民陪审员  袁东宏

人民陪审员  王淑琴

二〇一六年七月十八日

书 记 员  包怡婷(2016)宁0381民初898号民事判决书附件引用法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监��。