(2016)晋0481民初391号

李某某诉郭某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
潞城市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-07
所属地区
潞城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李XX,郭XX
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山西省潞城市人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0481民初391号原告李XX,女,1981年10月28日出生,汉族,住潞城市XX镇XX村,农民。被告郭XX,男,1981年1月26日出生,汉族,住潞城市XX镇XX村,农民。

原告李XX与被告郭XX离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,并公开开庭进行了审理。原告李XX到庭参加了诉讼,被告郭XX经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理,现已审理终结。

原告李XX诉称,原被告系中学同学,二人于2004年1月21日举办了结婚典礼仪式,2006年8月23日结婚。2004年9月8日生一女孩,现随被告生活。婚后无共同财产、无共同债务。共同生活以来,原被告之间因为性格原因争吵不断。被告性格内向,与原告缺乏沟通,遇事动辄对原告施以拳脚。2014年起,原告就与被告协商离婚一事,被告一方面不愿意离婚,另一方面却不努力改正自己的错误。2016年5月6日,原被告因为家庭琐事发生争吵,被告在争吵中又对原告大打出手,造成原告身体多处受伤。总之,原被告双方婚前缺乏了解,婚后感情一般,共同生活期间没有培养起真正的夫妻感情。故提起诉讼,请求:1、解除原被告的婚姻关系;2、婚生女儿郭XX随被告生活。原告为了支持自己的主张向本院提供了结婚证一份,用以证明原被告系合法的婚姻关系。被告郭庆东未到庭参加诉讼也未提出答辩状。综合原告在庭审中的陈述及所举证据,本院确认以下事实:原告李XX与被告郭XX于2006年8月23日结婚,婚后生育一个女孩,双方因生活琐事于2015年6月分居生活至今。

本院认为,离婚是以夫妻感情确已破裂,经调解难以共同生活为条件的。原被告系同学,婚后共同生活十余年,又有个可爱的女儿,可以说是个幸福的家庭,婚后的共同生活中理应陪养起了一定的夫妻感情,原告也没有提供夫妻感情确已破裂的有关证据。因此本院对原告提出的离婚诉请不予支持。故依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:不准原告李XX与被告郭XX离婚。案件受理费300元,由原告李XX承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于长治市中级人民法院。

审判长  吉九轩

审判员  高 燕

审判员  刘 宝

二〇一六年七月十八日

书记员  李 静