(2016)黑2701民初603号

袁丁与李龙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
大兴安岭地区加格达奇区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-07
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
袁丁,李龙
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省大兴安岭地区加格达奇区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑2701民初603号原告袁丁,男。被告李龙,男。

原告袁丁诉被告李龙民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告袁丁到庭参加诉讼,被告李龙经法庭合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已缺席审理终结。

原告诉称,2015年4月2日,被告向原告借人民币20000.00元,2015年4月8日又借人民币10000.00元,并当场向原告写下欠条二份。承诺此款用于合法经商,借款期间利息按中国人民银行规定贷款利率的四倍计算,使用期限2015年4月2日至2015年6月2日止。然而,到还款日期后,被告以各种理由和借口迟迟不偿还欠款,现诉请法院,依法维护原告的合法权益。被告未应诉答辩。

经审理查明,原告袁丁于2015年4月2日借给被告李龙人民币20000.00元,承诺此款用于合法经商,借款期间利息按中国人民银行规定贷款利率的四倍计算,使用期限2015年4月2日至2015年6月2日止。原告袁丁于2015年4月8日又借给被告李龙人民币10000.00元,借条上无任何约定。以上事实有原告庭审的陈述及原告庭审提供的借条等证据证明为凭。

本院认为,原告袁丁起诉要求被告李龙偿还欠款,被告李龙未到庭应诉,视为放弃自己的诉权。原告袁丁的诉讼请求应予支持,利息没有约定的不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李龙给付原告袁丁欠款30.000.00元,其中20000.00元利息从2015年4月2日起按中国人民银行规定同期同类贷款利率的四倍计算至还清时止。案件受理费本院减半收取275.00元(原告已预交),由被告李龙负担。以上有给付内容的判项,应在判决书生效后十日内履行完毕。

如未按本判决指定的期间履行,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大兴安岭地区中级人民法院。

代理

审判员  李艳飞

二〇一六年七月十八日

书 记 员  许丽丽《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。