(2016)鲁02行审115号

青岛市住房公积金管理中心与阳煤集团青岛恒源化工有限公司非诉执行审查裁定书

法院
山东省青岛市中级人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-28
所属地区
山东省青岛市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
青岛市住房公积金管理中心,阳煤集团青岛恒源化工有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十三条

裁判文书全文

山东省青岛市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)鲁02行审115号申请执行人青岛市住房公积金管理中心。法定代表人王春芳,主任。委托代理人王婷,青岛市住房公积金管理中心工作人员。委托代理人张明,青岛市住房公积金管理中心工作人员。被申请人阳煤集团青岛恒源化工有限公司。法定代表人刘力源,董事长。委托代理人李会民,该公司副总经理。申请执行人青岛市住房公积金管理中心于2016年6月17日向本院提出申请,要求强制执行青岛市住房公积金管理中心对阳煤集团青岛恒源化工有限公司于2015年9月23日作出的青住金处理字[2015]24第015号行政处理决定。本院于2016年7月1日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月18日在第15法庭举行听证会,对青住金处理字[2015]24第015号行政处理决定的合法性进行了审查。申请执行人的委托代理人王婷,被申请人的委托代理人刘会民到庭参加了听证,本案现已审理终结。经审查,申请执行人青岛市住房公积金管理中心于2015年9月23日作出的青住金处理字[2015]24第015号行政处理决定,并送达给被申请人阳煤集团青岛恒源化工有限公司。被申请人阳煤集团青岛恒源化工有限公司在法律规定的期间内未申请行政复议,也未向人民法院提起行政诉讼。

本院认为,申请执行人青岛市住房公积金管理中心于2015年9月23日作出的青住金处理字[2015]24第015号行政处理决定行政主体适格,认定事实清楚,适用法律正确。被申请人在法律规定期间内既不起诉又不履行,申请执行人申请本院强制执行,符合法律规定的强制执行条件。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条和《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条之规定,

裁定如下:对青岛市住房公积金管理中心于2015年9月23日作出的青住金处理字[2015]24第015号行政处理决定准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 安 平

人民陪审员 吉 芳

人民陪审员 孙国秀

二〇一六年七月十八日

书 记 员 王 崧

书 记 员 王周浩