(2016)内0204民初583号

张克诉赵美英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
包头市青山区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-01
所属地区
包头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张克,赵美英
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百五十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区包头市青山区人民法院民 事 裁 定 书(2016)内0204民初583号原告张克,男,1977年2月16日出生,身份证号码,满族,个体工商户,住包头市昆都仑区。被告赵美英,女,其他自然信息不详。

原告张克诉被告赵美英民间借贷纠纷一案,本院依法进行了审理。现已审理终结。

原告张克诉称,被告因资金周转于2013年10月31日向原告借款139000元,约定借款期限为3个月,同时被告向原告出具借条1张,借款后经原告多次催要,被告拒不偿还,故原告诉至法院,请求依法判令:1、被告返还原告借款本金139000元并支付借款本金139000元的利息,从2014年2月1日起至起诉之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算;2、本案诉讼费由被告承担。

本院认为,起诉的民事案件必须具有明确的被告,原告张克不能提供被告赵美英的准确信息,经本院多方查证,仍无法确定被告赵美英的自然信息,致使诉讼无法进行,故驳回原告张克的起诉。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项、第一百五十四条第一款第(三)项之的规定,

裁定如下:驳回原告张克的起诉。案件受理费免收。原告张克预交1540元,退还原告张克1540元。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人及代表人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。

审判长 秦 娇 娇

审判员 何 颂 毅

审判员 蔺 爱 文

二〇一六年七月十八日

书记员 布图格其附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。