(2016)陕0528民初1064号

李某某诉邵某某、邵某确认合同无效一案判决书

法院
富平县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-10
所属地区
富平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认合同无效纠纷
当事人
李某某,邵某某,邵某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条;《中华人民共和国农村土地承包法》:第三十三条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

陕西省富平县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0528民初1064号原告李某某,男,汉族,农民。被告邵某某,男,汉族,农民。被告邵某,男,汉族,农民。

原告李某某与被告邵某某、被告邵某确认合同无效纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理后,依法由

审判员杨福涛适用简易程序公开开庭进行了审理,原告李某某、被告邵某某、被告邵某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告李某某诉称,二被告在未经原告同意的情况下,私自签订《土地使用权合同》,将原告享有经营权的0.6亩耕地流转给第一被告邵某某,二被告的行为严重侵害了原告对该耕地的经营收益权,致使原告无地可种、无粮可食,双方就此协商未果。故诉至法院,请求依法确认二被告签订的《土地使用权合同》无效,本案的诉讼费由被告承担。

被告邵某某辩称,其与被告邵某签订的合同是合法有效的,应依法驳回原告的诉讼请求,因为被告邵某作为户主,有权利代表一家人对外签订合同,土地流转也不违法,且被告邵某某亦已履行了合同义务,向被告邵某支付了土地流转费7500元。同时李某某不属于该《土地使用权合同》的当事人,无权就该合同的效力问题向法院提起诉讼。

被告邵某辩称,《土地使用权合同》是自己签的,其同意将该0.6亩土地流转给被告邵某某,但是作为家庭共同成员的李某某及其女邵某某不同意将该土地流转给被告邵某某。原告李某某为证明自己的主张,向本院提交了4组证据:1、户口本复印件一份,拟证明原告李某某和被告邵某同属一个家庭的事实;2、《土地使用权合同》一份,拟证明二被告曾签订过土地流转合同的事实;3、被告邵某某与邵海庄签订的合同一份,拟证明被告邵某某给别人流转费高、给自己家土地流转费少的事实;4、张桥镇东街村村委会出具的证明一份,拟证明被告邵某流转给被告邵某某土地的具体位置。被告邵某某为证明自己的主张,向本院提交了2组证据:1、营业执照复印件一份,拟证明其通过合法方式取得该0.6亩土地的使用权并在该土地上合法养殖的事实;2、合同复印件3份,拟证明2015年6月其一次性取得3家人土地使用权的事实。被告邵某未向本院提交证据。被告邵某某对原告提交的4组证据的真实性没有异议,被告邵某对原告提交的4组证据认为是真实的,均予以认可;原告李某某对被告邵某某提交的2组证据的真实性予以认可。经审查,对原告提交的4组证据的真实性,本院予以确认,对第3组证据的证明目的本院不予确认;对被告提交的2组证据,真实、有效,本院予以确认。依据确认的证据及庭审调查,本院确认以下案件事实,原告李某某与被告邵某系家庭共同成员,2015年6月27日,被告邵某在未与原告李某某协商的情况下,将位于张桥镇东街村西头0.6亩家庭共有的生产责任田的使用权流转于同村的被告邵某某,且双方签订了《土地使用权合同》,约定被告邵某将该0.6亩土地的使用权转给被告邵某某,被告邵某某一次性给付被告邵某7500元,合同自签字之日起生效,不得反悔。被告邵某某已实际履行给付义务,后李某某不同意将该土地流转给被告邵某某,双方因此发生矛盾。

本院认为,当事人订立合同,应当遵守法律、行政法规的相关规定,不得损害国家、集体和第三人的利益。在不违反相关法律规定的前提下,作为同一集体经济组织的成员,有流转土地承包经营权的自由。本案中,被告邵某与被告邵某某同属富平县张桥镇东街村村民,被告邵某有权将农村土地承包经营权流转与被告邵某某。同时原告李某某诉称,二被告在未经原告同意的情况下,私自签订《土地使用权合同》,严重侵害了原告对该耕地的经营收益权,因此该合同应为无效合同。但被告邵某作为户主且为完全民事行为能力人,有权代表家庭成员对外签订土地流转合同,故原告的诉称理由不能成为导致合同无效的依据。另,通过本案庭审可知,2015年6月27日,被告邵某与被告邵某某是在平等、自愿协商的基础上签订的《土地使用权合同》,合同内容亦不违反相关法律、行政法规的强制性规定,被告邵某某已支付了土地流转费用7500元。由此,被告邵某与被告邵某某签订的《土地使用权合同》不违反法律、行政法规的强制性规定,且为当事人的真实意思表示,该合同为有效合同。故对原告李某某要求确认被告邵某与被告邵某某签订的《土地使用权合同》无效的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、《中华人民共和国农村土地承包法》第三十二、第三十三条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告的诉讼请求。案件受理费100元,减半收取50元,由原告李某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。

审判员  杨福涛

二〇一六年七月十八日

书记员  杜加东