云南省香格里拉市人民法院民 事 判 决 书(2016)云3401民初39号原告云南斗山机械有限公司,住所:昆明市石安公路苏家村云安会都旁。
法定代表人:ParkJungHoon,系该公司董事长。委托代理人陆志红,合发律师事务所律师。特别授权代理。被告知史巴单,男,藏族,1988年1月15日生,云南省香格里拉市人,住香格里拉市。委托代理人七林扎西,男,藏族,系被告的叔叔,1976年8月8日生,云南省香格里拉市人,住香格里拉市。特别授权代理。
原告云南斗山机械有限公司诉被告知史巴单追偿权纠纷一案,本院于2016年1月29日受理后,依法组成合议庭于2016年6月27日、2016年7月8日分别适用普通程序公开开庭进行了审理,原告云南斗山机械有限公司的委托代理人陆志红,被告知史巴单及其委托代理人七林扎西到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告云南斗山机械有限公司诉称:2010年7月2日,原被告签订了《斗山装载机买卖合同》以及《补充协议》,约定被告向原告购买DL503型号斗山装载机一台(机号:12128),整机价款为360000.00元,由被告向原告支付首付款80000.00元可提机,剩余货款及相关费用由原告协助被告向银行办理按揭贷款,原告为被告的该笔贷款提供了连带保证责任,后被告并未按照约定向银行归还借款,原告代被告向银行归还按揭贷款8笔,共计125944.42元。截止2016年1月13日被告共欠原告贷款及利息合计141719.23元。综上,被告的行为侵害了原告的合法权益,故请求人民法院依法判令被告支付装载机欠款133191.73元,并自原告代被告向银行偿还最后一笔贷款之日起至被告实际还清欠款之日止按中国人民银行同期贷款利率支付利息,本案案件受理费由被告承担。
被告知史巴单辩称:装载机的钱我已经还清了,有些钱是付给原告,有些钱是付给原告公司的员工康中庆,我之前每个月都在还。现在已经过去六七年了,原告又将我诉到法院,我的打款凭证也找不到了。原告云南斗山机械有限公司为证明自己的诉讼主张,向本院提交了以下证据:法定代表人身份证明书、企业法人营业执照、组织机构代码证各一份,证明原告诉讼主体资格。《斗山装载机买卖合同》及《补充协议》,证明原被告之间建立了装载机买卖合同关系。《个人贷款合同》、《中国光大银行·斗山工程机械(中国)有限公司“全程通”汽车及工程机械金融网的从属协议(个人按揭)》、中国光大银行个人贷款划款凭证、中国光大银行昆明分行钱局街支行贷款借据,证明被告向光大银行按揭贷款,原告为被告的银行贷款提供了连带保证责任。4、客户对账通知书、垫款授权书、特种转账凭证四张、中国光大银行(昆明钱局街支行)借记通知四张及保险费清单,证明原告承担了担保责任,代被告向银行垫付按揭款8笔共计125944.42元,截止2016年1月13日被告共欠原告贷款及利息共计141719.23元。被告知史巴单未向法庭提交证据。被告知史巴单对原告提交的第1、2组证据没有异议,对第3、4组证据提出被告不清楚原告是否为被告在光大银行的贷款提供连带保证责任,原告已经将装载机的货款付清,钱打给了原告公司的员工康中庆,并且原告提交的证据没有被告打款的信息。经原被告举证、质证,原告提交的四组证据具有合法性、客观性,证据间能相互印证,故本院依法予以采信。
经审理查明:原告云南斗山机械有限公司与被告知史巴单签订了《斗山装载机买卖合同》以及《补充协议》,约定被告向原告购买DL503型号斗山装载机一台(机号:12128),设备价款360000.00元。原告提机时应付首付款80000.00元和其他款项37108.57元(包括保险费18708.57元、保证金14000.00元、还款保证金2400.00元、代办费2000.00元),以上共计117108.57元,剩余设备款280000.00元由原告协助被告向中国光大银行昆明分行办理按揭贷款,并在《中国光大银行·斗山工程机械(中国)有限公司“全程通”汽车及工程机械金融网的从属协议(个人按揭)》中约定由原告对购买斗山工程机械(中国)有限公司、斗山工程机械(山东)有限公司以及山猫公司产品的借款人依照本协议约定承担回购担保责任,该借款人应为与云南斗山机械有限公司签订的《销售合同》的买方且符合中国光大银行昆明分行贷款条件的借款人。2010年8月25日,被告与中国光大银行昆明分行签订了合同编号为:39661016000973的《个人贷款合同》,约定中国光大银行昆明分行向被告提供机械设备贷款280000.00元,贷款期限为24个月,即自2010年8月25日起至2012年8月25日止,贷款年利率为5.94%。2010年8月30日中国光大银行昆明钱局街支行向被告划款280000.00元。自合同签订后,被告提机时向原告支付了首付款80000.00元及其他款项29861.26元,按合同约定被告还欠原告其他款项7247.31元。之后,因被告未按期偿还贷款,原告于2010年12月31日、2012年3月31日、2012年5月18日、2012年6月15日、2012年8月29日、2012年9月27日、2014年9月30日、2014年12月24日共八期代被告向中国光大银行昆明分行垫款共计125944.42元。
本院认为,原告云南斗山机械有限公司与被告知史巴单签订的《斗山装载机买卖合同》和《补充协议》,以及原告与中国光大银行昆明分行签订的《中国光大银行·斗山工程机械(中国)有限公司“全程通”汽车及工程机械金融网的从属协议(个人按揭)》,是当事人的真实意思表示,且不违反法律法规的强制性、禁止性规定,属有效合同,应受法律保护。本案中,被告向原告购买斗山装载机并向中国光大银行昆明分行贷款,故原告应对被告依照《中国光大银行·斗山工程机械(中国)有限公司“全程通”汽车及工程机械金融网的从属协议(个人按揭)》的约定承担回购担保责任,即被告知史巴单在借款合同履行期间,未依约按期偿还按揭贷款,原告代被告向中国光大银行昆明分行垫款125944.42元。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定,被告应向原告偿还代偿款125944.42元,加上原告提机时欠原告的其他款项7247.31元,被告应向原告偿还的垫付款及提机时的欠款共计133191.73元(125944.42元+7247.31元=133191.73元),并自原告代被告向银行偿还最后一笔贷款之日(2014年12月20日)起至被告实际还清款项之日止按中国人民银行同期贷款利率支付利息。庭审中,被告提出部分装载机款支付给原告员工康中庆,现装载机款已经付清,但未向本院提交相关证据予以证明,故本院依法不予支持。综上,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法解释》第九十条、第九十一条之规定,
判决如下:被告知史巴单于本判决生效之日起十五日内支付给原告云南斗山机械有限公司垫付款及欠款共133191.73元,并按中国人民银行同期贷款利率承担自2014年12月20日起至实际付清款项之日止的利息。如果原被告双方未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费依法征收3134.00元,由被告知史巴单承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于迪庆藏族自治州中级人民法院。
审判长 斯那曲宗
审判员 张 晓 燕
审判员 马 国 琴
二〇一六年七月十八日
书记员 和 芳