渝0107民初750号

重庆金焰包装工业有限公司与重庆市三峡龙东彩木业有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市九龙坡区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-21
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
重庆金焰包装工业有限公司,重庆市三峡龙东彩木业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十一条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书渝01**民初750号

原告:重庆金焰包装工业有限公司。住所地:重庆市九龙坡区巴福镇。

法定代表人:夏宗焰,该公司总经理。

委托代理人:钱为民,重庆国彦律师事务所律师。

委托代理人:XX,重庆国彦律师事务所律师。

被告:重庆市三峡龙东彩木业有限公司。住所地:重庆市九龙坡区西彭镇。

法定代表人:陈献明。

原告重庆金焰包装工业有限公司(以下简称金焰公司)与被告重庆市三峡龙东彩木业有限公司(三峡龙公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月14日受理后,依法组成合议庭,适用普通程序于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告金焰公司的委托代理人XX到庭参加了诉讼。被告三峡龙公司经本院公告送达开庭传票,逾期未到庭应诉,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告金焰公司诉称,金焰公司与三峡龙公司系长期买卖关系。双方口头约定,由金焰公司向三峡龙公司提供包装箱,货到后当月挂账,次月付清货款。协议达成后,金焰公司从2012年6月至2015年7月,陆续向三峡龙公司供货,现三峡龙公司拖欠货款243128.90元。为此,金焰公司诉至法院,请求三峡龙公司立即支付货款243128.90元及利息(以243128.90元为基数,从2015年8月1日起,按中国人民银行同期贷款利率计算利息至付清时止),并承担本案诉讼费。被告三峡龙公司未作答辩,亦未到庭参加诉讼。

经审理查明,金焰公司向本院提供了《三峡龙地板挂账汇总表》,该表格记录2012年6月至2015年期间,加工单位为金焰公司,产品名称、规格型号、单价、入库数、本期挂账金额等信息,表格的编制栏为打印的“吴永红”,部分表格的尾部有周勇的签名。庭审中,金焰公司称双方未签订书面买卖合同,金焰公司没有送货单,双方并未进行对账。三峡龙公司从2012年6月收货后就未支付过货款。上述事实,有当事人陈述等在卷为凭,足以采信。

本院认为,三峡龙公司既不提交答辩状又不到庭应诉是对自己诉讼权利的放弃,本院可以依据法庭查明的事实依法缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十一条第(一)项规定,主张法律关系存在的当事人,应当对产生该法律关系的基本事实承担举证证明责任。金焰公司主张其与三峡龙公司存在买卖合同关系,理应对双方存在买卖合同关系进行举证。一是,双方是否达成了买卖合意。由于双方未订立书面买卖合同,金焰公司亦未提供证据证明双方对供应包装箱达成了口头协议,故无法认定双方达成了购买包装箱的合意。二是,一方是否履行了主要义务。金焰公司称其已向三峡龙公司提供了包装箱,即金焰公司履行了作为卖方的供货义务。然而,金焰公司未提供供货单,《三峡龙地板挂账汇总表》亦无三峡龙公司的签章,表格中偶有“周勇”的签名,但又未提供证据证明周勇与三峡龙公司之间的关系,故现有证据不能认定金焰公司履行了供货义务。三是,双方未办理结算,金焰公司亦不能提供证据证明在供货期间三峡龙公司支付了货款。综上,由于金焰公司提供的证据不足以证明其与三峡龙公司存在买卖合同关系,故其请求三峡龙公司支付货款及利息,缺乏事实依据,本院依法不予支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十一条第(一)项、第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告重庆金焰包装工业有限公司的诉讼请求。本案案件受理费4946元,公告费1000元,共计5946元。此款由原告重庆金焰包装工业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。(此文无正文)

审 判 长  钟雨锋

人民陪审员  钟 俊

二〇一六年七月十八日

书 记 员  陈 科