(2016)黑1124民初480号

孙贵刚与被告李国鑫、姚迪民间借贷纠纷案件一审民事判决书

法院
孙吴县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-27
所属地区
孙吴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙贵刚,李国鑫,姚迪
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

黑龙江省孙吴县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1124民初480号原告孙贵刚,男,汉族。委托代理人刘丽英,黑龙江启明律师事务所律师。被告李国鑫,男,汉族。被告姚迪,男,汉族。

原告孙贵刚因与被告李国鑫、姚迪民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理后,依法由

审判员张守林适用简易程序,于2016年7月18日公开开庭进行了审理,原告孙贵刚的委托代理人刘丽英到庭参加了诉讼,被告李国鑫、姚迪经本院合法传唤,没有正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙贵刚诉称,2015年11月7日,被告在原告处借款50,000.00元,约定借款月利率2分。现原告要求被告偿还借款,但被告以暂无钱给付为由推拖,故原告诉至法院,要求被告偿还借款50,000.00元、利息计算至2016年6月6日为7,000.00元,自2016年6月7日起至实际给付之日按月利率2%给付利息。被告李国鑫、姚迪无答辩。原告孙贵刚为支持自己的上述主张向法院提交了借条一份,被告对上述证据的真实性、关联性、合法性没有提出异议,本院予以确认。

经审理查明,2015年11月7日,被告李国鑫、姚迪在原告孙贵刚处借款50,000.00元,约定月利率2%,未约定还款时间,此款经原告孙贵刚索要,二被告一直未偿还借款。

本院认为,原告孙贵刚要求被告李国鑫、姚迪给付借款50,000.00元,有被告李国鑫、姚迪出具的借条一份在案为凭,被告李国鑫、姚迪并未提出反驳意见,应认定原告孙贵刚与被告李国鑫、姚迪之间的债权、债务关系成立。双方虽然未约定还款时间,但依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条第二款的规定,对借款期限没有约定或者约定不明确,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。此款已经原告孙贵刚索要,被告姚迪、李国鑫一直没有偿还借款,故原告孙贵刚的该项诉讼请求,本院予以支持。原告孙贵刚要求被告李国鑫、姚迪按月利率2%给付7个月利息7,000.00元,双方对利率有明确约定,且该约定并不违法有关法律规定,本院予以支持。为维护正常的经济秩序,保护公民的合法权益不受侵害,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条第二款、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定,

判决如下:

一、被告李国鑫、姚迪于本判决生效之日,给付原告孙贵刚借款人民币50,000.00元、利息计算至2016年6月6日为人民币7,000.00元,自2016年6月7日起至本判决生效之日止,按月利率2%计算利息;

二、被告李国鑫、姚迪对上述款项互相承担连带责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费人民币1,225.00元,减半收取人民币612.50元,由被告李国鑫、姚迪承担,于本判决生效之日交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状及副本,上诉于黑河市中级人民法院。申请执行的期间为二年。即权利人应在本案生效法律文书确定的履行期限届满之日起二年内向法院书面申请。

审判员  张守林

二〇一六年七月十八日

书记员  祝 巍