安徽省凤阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1126民初1975号
原告:陆兆侠,无业。
被告:陈馨,驾驶员。
原告陆兆侠诉被告陈馨民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月15日立案受理。依法由
审判员易正秋适用简易程序独任审判,并于2016年6月24日、2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告陆兆侠、被告陈馨到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陆兆侠诉称:陆兆侠与陈馨于2012年相识,几个月后登记结婚,因双方性格不合,双方共同生活几个月后就办理离婚手续。2015年4月,陈馨因儿子结婚急需用钱,向陆兆侠借款20000元,并出具欠条一份。后因催要未果,陆兆侠诉讼来院,要求陈馨偿还借款20000元;本案的诉讼费用由陈馨承担。陈馨辩称:陆兆侠所述不属实。陈馨没有向陆兆侠借20000元,也不同意偿还20000元。陆兆侠诉称借钱原因不属实,陈馨有一定的经济能力,陆兆侠没有经济收入,陈馨儿子结婚时,没有向陆兆侠借款。陆兆侠为支持自己的主张成立,提供以下证据,并经庭审质证:1、身份证一份。用于证明陆兆侠的身份情况。陈馨的质证意见为:无异议。2、欠条一份。用于证明陈馨向陆兆侠借款后,陈馨给陆兆侠出具欠条及欠款20000元的情况。陈馨的质证意见为:该欠条是陈馨写的,真实性无异议,但该欠条是在陈馨喝过酒的情况下,给陆兆侠写的,只是开玩笑,其实陈馨并没有向陆兆侠借钱。其他意见见陈馨给法庭提交的说明。3、安徽省凤阳县农村商业银行出具的储蓄对账单一份。用于证明2015年4月5日,陆兆侠从银行取现金20000元,借给了陈馨。陈馨的质证意见为:陆兆侠提交的对账单显示,陆兆侠是在2015年4月5日取出20000元、30000元,陈馨不知道陆兆侠取钱的用途,陆兆侠也没有将20000元借给陈馨,如果借给陈馨,应该2015年4月5日就借给陈馨,陈馨在2015年4月5日就写欠条了。但是陆兆侠称在2015年4月8日借给陈馨20000元,这与常理不符。陈馨为证明其辩称的事实和理由成立,提交了如下证据,并经庭审质证:1、U盘一个。用于证明陆兆侠陈述陈馨儿子结婚时向其借款20000元的情况不属实。陆兆侠的质证意见为:真实性无异议,但该U盘里的录音是陆兆侠向陈馨要钱时发生争吵时说的话,但陈馨向陆兆侠借钱属实。2、打印的微信聊天记录一份。用于证明陆兆侠在向陈馨提出分手时,并没有向陈馨要钱,说明陈馨不欠陆兆侠钱。陆兆侠的质证意见为:奋斗人生是我的微信号,聊天记录陆兆侠不记得了,但该聊天记录不能证明陈馨不欠陆兆侠钱。3、离婚证复印件一份。用于证明陈馨与陆兆侠在2012年9月24日离婚,所以在离婚后陆兆侠是不会借钱给陈馨的。陆兆侠的质证意见:无异议,但该离婚证不能证明陈馨因儿子结婚没有向陆兆侠借钱的事实。4、一组书证复印件。用于证明这几年陈馨有稳定的经济收入,也不缺钱,无需向陆兆侠借钱。陆兆侠的质证意见:与本案无关。本院对上述证据认证如下:陆兆侠提供的证据1,具有真实性、合法性,与本案具有关联性,对其证明效力本院予以确认。提供的证据2、3,陈馨自认欠条是在2015年4月8日所写,欠条真实性无异议,该欠条与陆兆侠的银行储蓄对账单相互印证,借条时间存在瑕疵写成“2075.4.8”不影响该欠条的法律效力,对该组证据的证明效力,本院予以认证。陈馨提交的证据1,该U盘中的几组视频对话,并未整理成文字,对其证明效力,本院将予以综合认证。提交的证据2、3相互印证,陆兆侠与陈馨离婚后,并未断绝联系,对该组证据的证明效力,本院将予以综合认证。提交的证据4、该组证据是复印件,缺乏证据的形式要件,真实性存疑,同时日期均是2015年1月5日之前,不足以证明陈馨一直有稳定的是收入,对其证明效力,本院不予认可。
经审理查明:2012年,陆兆侠与陈馨相识后不久就登记结婚,于2012年9月24日办理离婚手续。2015年4月,陈馨因资金困难向陆兆侠借款20000元,并出具欠条一份,载明“今欠到陆兆侠贰万元正陈馨2075年4月8日”。后因催要未果,陆兆侠诉讼来院,要求陈馨偿还借款20000元;本案的诉讼费用由陈馨承担。
本院认为:陈馨向陆兆侠出具欠条,双方债权债务关系就已成立,借条时间存在瑕疵写成“2075.4.8”不影响该欠条的法律效力,故陈馨经陆兆侠催要,应及时清偿债务。陈馨称欠条是开玩笑所写,根据法律规定,当事人对反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果,因陈馨提供的证据不足以证明欠条是开玩笑所写,故陈馨的辩称意见,本院不予采纳。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第三十二条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:被告陈馨于本判决生效后十日内清偿原告陆兆侠借款20000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告陈馨负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审判员 易正秋
二〇一六年七月十八日
书记员 胡红密附相关法律规定:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第三十二条当事人采用合同书形式订立合同的,自双方当事人签字或者盖章时合同成立。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。